admin
Опубликовано: 14:35, 25 февраль 2020
Россия

РФ хочет усилить формулу о невозможности победить в ядерной войне

Сегодня в Женеве на Конференции по разоружению выступила Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который предложил подтвердить, а лучше усилить тезис о том, что в ядерной войне не может быть победителя. «В целях снижения искусственно создаваемой напряженности и сохранения возможностей для дальнейшего стратегического диалога мы предложили хотя бы подтвердить, а лучше усилить формулу Горбачева — […]
РФ хочет усилить формулу о невозможности победить в ядерной войне

Российская Федерация предложила Соединенным Штатам Америки усилить формулу Горбачева - Рейгана о невозможности остаться победителем в случае ядерной войны.

Сегодня в Женеве на Конференции по разоружению выступила Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который предложил подтвердить, а лучше усилить тезис о том, что в ядерной войне не может быть победителя.

«В целях снижения искусственно создаваемой напряженности и сохранения возможностей для дальнейшего стратегического диалога мы предложили хотя бы подтвердить, а лучше усилить формулу Горбачева — Рейгана о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Считаем, что в нынешней ситуации такое заявление стало бы позитивным сигналом для всего международного сообщества. Однако и на это предложение Вашингтон не отвечает уже полтора года», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По воспоминаниям бывшего президента ССР Михаила Горбачева, по результатам переговоров в Москве с вице-президентом США Джорджем Бушем — старшим была выработана и закреплена формула о необходимости предотвратить ядерную войну. В заявлении говорится о том, что ни одна сторона не попытается получить военного превосходства над другой.

«С тревогой отмечаем, что в новых доктринальных установках Вашингтона значительно понижается порог применения ядерного оружия. Примечательно, что это происходит на фоне официального отказа США от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также в условиях сохраняющегося размещения американского ядерного оружия на территории некоторых союзников по НАТО и продолжения практики так называемых совместных ядерных миссий», — добавил министр.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)