admin
Опубликовано: 11:43, 22 март 2024
Общество

В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала

Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Отделение СФР по Республике Адыгея на сегодняшний день выплачивает родителям 597 детей ежемесячную выплату из средств материнского капитала. До 2023 года такая выплата была положена только на второго ребенка. С 2023 года за ней можно обратиться независимо от очередности рождения детей. Размер выплаты — 100% прожиточного минимума для детей в регионе (в Республике Адыгея это  12 912 тысяч  рублей).
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.
Информация о доходах семьи при определении права на выплату берется из данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают сведения Федеральной налоговой службы. 
Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если член семьи получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (4)