admin
Опубликовано: 08:57, 23 октябрь 2019
Власть

Глава Адыгеи проинспектировал строительство развязки в Майкопе

«Наша цель – создать в республике логичную и безопасную транспортную систему. Для этого мы комплексно подходим к вопросам развития транспортной инфраструктуры», – об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, который проинспектировал ход строительства новой транспортной развязки у въезда в Майкоп со стороны Краснодара, которая является начальным этапом второй очереди дороги в обход республиканской столицы. «Первая очередь объездной дороги длиной более 9 км была построена в 2009 году. Вопрос продолжения финансирования проекта решался
Глава Адыгеи проинспектировал строительство развязки в Майкопе
«Наша цель – создать в республике логичную и безопасную транспортную систему. Для этого мы комплексно подходим к вопросам развития транспортной инфраструктуры», – об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, который проинспектировал ход строительства новой транспортной развязки у въезда в Майкоп со стороны Краснодара, которая является начальным этапом второй очереди дороги в обход республиканской столицы.

«Первая очередь объездной дороги длиной более 9 км была построена в 2009 году. Вопрос продолжения финансирования проекта решался главой республики на федеральном уровне, благодаря чему в августе Адыгея приступила к строительству второй очереди дороги», – сообщили в пресс-службе главы региона.

Общая протяженность нового участка трассы составит 10,5 км (от автодороги Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск до автомобильной дороги Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская-Карачаевск). На строительство этого участка потребуется 3,2 млрд рублей. На третьем этапе строительства обхода Майкопа проектом предусмотрено строительство участка дороги протяженностью 7 км с выходом к хутору Пролетарский. В результате общая протяженность трассы составит 26,3 км.

В 2019 году будет возведена транспортная развязка по типу «клевер». На эти цели Адыгея получила 750 млн рублей. Путепровод соединит новую дорогу (вторая очередь) с уже действующей объездной трассой, построенной в рамках первой очереди проекта.

В ходе совещания на объекте Мурат Кумпилов указал на важность эффективного освоения бюджетных средств и поручил подрядной организации (ДСУ №3) строго соблюдать сроки и качество работ.

Как отметил министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, на сегодняшний день выполнены основные виды работ, строительство развязки идет с опережением графика. Планируется, что к началу декабря данный путепровод построят и откроют для проезда участок объездной трассы, к которому он будет пристыкован.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость реализуемого проекта, поскольку новая объездная трасса позволит перенаправить поток транзитного транспорта в обход столицы региона, повысить пропускную способность дорог и улучшить экологию Майкопа.

Строящаяся объездная дорога важна и в связи с реализацией еще одного масштабного дорожного проекта: в 2019 году планируется завершить первый пусковой комплекс реконструкции участка федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» – это подъезд к Майкопу на участке «км 92 – км 102». Этот 10-километровый участок дороги проходит по территории Майкопского района со стороны Армавира. Здесь до конца года будут построены три транспортные развязки, организовано движение по четырем полосам. Кроме того, в рамках проекта ведется строительство транспортной развязки в районе Кужорского переезда. Эти работы планируется завершить в 2020 году.

«Наша цель – создать в республике логичную и безопасную транспортную систему. Для этого мы комплексно подходим к вопросам развития транспортной инфраструктуры. Эта работа во многом будет способствовать устойчивому развитию экономики и сокращению дорожно-транспортных происшествий, привлечению инвестиций, что приведет к повышению уровня жизни людей. Именно такая задача ставится руководством страны, в том числе и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – сказал Мурат Кумпилов.

Адыгея Сегодня
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)