admin
Опубликовано: 14:24, 15 октябрь 2019
Культура

На реконструкцию Национального музея в Майкопе выделят 225 млн. рублей

Власти Адыгеи планируют в ближайшие два года реконструировать здание Национального музея Адыгеи, инвестировав в преобразования учреждения культуры порядка 250 млн рублей. Об этом ТАСС во вторник сообщила первый заместитель министра культуры региона Ольга Гавшина. "В будущем году мы приступим к реконструкции здания Национального музея Адыгеи, который отметит свое 95-летие. Здание, построенное специально для этого знакового для региона учреждения культуры в 1993 году, сейчас требует существенных преобразований для решения фондовых и
На реконструкцию Национального музея в Майкопе выделят 225 млн. рублей
Власти Адыгеи планируют в ближайшие два года реконструировать здание Национального музея Адыгеи, инвестировав в преобразования учреждения культуры порядка 250 млн рублей. Об этом ТАСС во вторник сообщила первый заместитель министра культуры региона Ольга Гавшина.
"В будущем году мы приступим к реконструкции здания Национального музея Адыгеи, который отметит свое 95-летие. Здание, построенное специально для этого знакового для региона учреждения культуры в 1993 году, сейчас требует существенных преобразований для решения фондовых и экспозиционных вопросов. На реконструкцию, которую планируется завершить до конца 2021 года, направят порядка 250 млн рублей, это средства федерального бюджета с софинансированием из бюджета республики", - сказала она.
Реконструкция коснется как самого Нацмузея, расположенного в центре Майкопа, так и прилегающей к нему территории. Для решения проблемы создания новых площадей для хранения фонда будет построен дополнительный корпус. Одна из задач, поставленных руководством республики, - обновленное здание Нацмузея должно гармонично смотреться в архитектурном ансамбле культурного центра республиканской столицы, добавила Гавшина.
Фонд музея, за последние 20 лет увеличившийся более чем в три раза, сегодня составляет порядка 320 тыс. экспонатов. Новое здание будет возведено для оптимизации условий их хранения, а также позволит демонстрировать находящихся в музее крупногабаритные экспонаты. В проектной документации заложено строительство во дворе музея стилизованного этнического дворика с черкесской гостиной с обустройством летней террасы. Планируется, что гости музея, знакомящиеся с культурой и традициями адыгского (черкесского) народа, смогут также угоститься национальной выпечкой, рассказала ТАСС директор Национального музея республики Фатима Джигунова.

Источник: Тасс
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)