admin
Опубликовано: 00:52, 12 октябрь 2019
Туризм3

Региональная общественная организация "Туристическая Адыгея" выиграла Грант Республики Адыгея на реализацию социального проекта «Арт-маршрут»

Региональная общественная организация "Туристическая Адыгея" выиграла Грант Республики Адыгея на реализацию социального проекта «Арт-маршрут». Проект будет реализован на территории муниципального образования «Город Майкоп» до 10 декабря 2019г. Предполагаемое количество участников проекта: 35 чел. Целевая группа проекта: дети и молодежь города Майкоп, люди, интересующиеся историей Майкопа, туристы. Активные участники проекта 35 чел. Косвенно проектом охвачены все майкопчане, интересующиеся культурой, историей, комфортом городской
Региональная общественная организация "Туристическая Адыгея" выиграла Грант Республики Адыгея на реализацию социального проекта «Арт-маршрут»
Региональная общественная организация "Туристическая Адыгея" выиграла Грант Республики Адыгея на реализацию социального проекта «Арт-маршрут». Проект будет реализован на территории муниципального образования «Город Майкоп» до 10 декабря 2019г.
Предполагаемое количество участников проекта: 35 чел.
Целевая группа проекта: дети и молодежь города Майкоп, люди, интересующиеся историей Майкопа, туристы.
Активные участники проекта 35 чел. Косвенно проектом охвачены все майкопчане, интересующиеся культурой, историей, комфортом городской среды, активно использующие социальные сети.
Цель проекта: Через практику участия молодых майкопчан в обустройстве городской среды обучить их навыкам сохранения и передачи культурного и исторического наследия в современных формах, создав, таким образом, новое культурное наследие. 
Задачи проекта: Собрать группу активных молодых людей и превратить ее в команду «Арт-маршрут».
Создать базу данных мест и зданий, на которых можно расположить арт-объекты (малые архитектурные формы, рисунки на стенах), рассказывающие об истории города Майкоп и Республики Адыгея и выдающихся майкопчанах. 
Создать первый арт-объект для популяризации работы по подготовке полномасштабного Фестиваля «Арт-маршрут».

Краткое описание проекта: Каждый город обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием не только соответствующей страны и нации, но и всего человечества. Большое число объектов культурного материального наследия разрушается от времени или в результате деятельности человека. Тем более востребованными в городах с отсутствием исторических достопримечательностей являются современные арт-объекты, рассказывающие о нематериальном культурном наследии, своего рода – материальные носители духовного культурного наследия. Трудно переоценить значение для общего морального климата участие молодежи в работе по поиску культурных фактов истории родного региона для приземления и привязки их к конкретных местам на карте города. Сегодня это – насущная моральная необходимость, позволяющая в современной, актуальной, увлекающей форме вовлечь в этот процесс творческую молодежь, обеспечив ее здоровой и амбициозной целью.
Наш проект предусматривает отбор активной творческой молодежи и вовлечение в командную работу по созданию современной уличной культурно-исторической среды. В ходе реализации проекта команда наставников поможет молодым людям определиться со своими командными ролями. Молодые люди смогут выявить значимые исторические и культурные факты, разработать предложения по их визуализации, нанести визуализацию на карту города – и отразить всё это документально в базе культурно-исторического наследия Майкопа. Логическим завершением проекта станет открытие первой «точки» «Арт-маршрута». Продолжением проекта логично станет ежегодный молодежно-творческий Фестиваль «Арт-маршрут», участники которого из разных городов и регионов смогут участвовать в создании уличных арт-объектов в Майкопе и делиться своими достижениями.

План мероприятий проекта:
1й этап. Сбор команды:
Встречи в учебных заведениях города Майкоп и серия постов в социальных сетях. Результат – отобрано 30 добровольцев, обладающих стартовой мотивацией и навыками, для участия в команде «Арт-маршрут».
Стратегическая сессия по выработке командой дорожной карты реализации проекта. Сплочение команды вокруг общей цели.

2й этап. Исследовательский:
Изучение литературы об истории и культуре Майкопа и Адыгеи. Встречи с значимыми людьми по этой тематике. Отбор культурно-исторических актов и событий. Работа с общественным мнением в социальных сетях.
Изучение «местности»: отбор мест и зданий («точек» маршрута) для расположения арт-объектов, информирующих о значимых культурно-исторических фактах.
Создание единой базы «Арт-маршрут» как единого документа.

3й этап.
Разработка и создание первой «точки» «Арт-маршрута» - первого арт-объекта.
Эскиз и его общественное и административное утверждение.
Изготовление арт-объекта.
Открытие арт-объекта.

Информационное сопровождение проекта:
Систематическое освещение проекта через аккаунты и сайт организации (www.vadygee.ru) и личные аккаунты руководителя и участников проекта в социальных сетях фейсбук, инстаграм. Освещение проекта на информационных ресурсах партнеров проекта. Сюжеты в новостных выпусках ГТРК Адыгея и МайкопТВ.

Результаты проекта:
1. Подготовлено 25 человек для самостоятельной деятельности в создании команд с навыками креативной командной работы по сохранению культурно-исторического наследия и созданию современной городской арт-среды со смыслом.
2. Создан общественный диалог о культурно-исторической городской среде.
3. Создана база данных для современной городской арт-среды со смыслом.
4. Создан первый арт-объект.
5. Осуществлена смысловая подготовка первого Фестиваля «Арт-маршрут».

РОО «Туристическая Адыгея» в 2017-2019г.г.:
1. Ведет постоя
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)