admin
Опубликовано: 10:57, 09 февраль 2020
Психология

На вершину любой ценой?

Сегодня мои мысли вслух обращены к тем людям, которые просто хотят быть счастливыми. Вот вы — хотите? Значит, я пишу этот текст для вас. Дочитаете до конца — увидите ссылку на видео, в котором будет еще больше конкретных советов и рекомендаций. Такой вот самоучитель по счастью...
На вершину любой ценой?

Сегодня мои мысли вслух обращены к тем людям, которые просто хотят быть счастливыми. Вот вы — хотите? Значит, я пишу этот текст для вас. Дочитаете до конца — увидите ссылку на видео, в котором будет еще больше конкретных советов и рекомендаций. Такой вот самоучитель по счастью.

Кто сказал, что стремление к счастью — недостойная цель?! У каждого из нас только одна жизнь — уж извините за банальность. Надо получать от нее наслаждение, радость, а не пытаться как-то протянуть еще один день или еще один год. Согласны?

Но вот ведь какой парадокс: мы стараемся, из кожи лезем, а получается по факту — так себе. Ставим какие-то цели. Намечаем вехи. Взбираемся. Карабкаемся. И никакого удовольствия от этого не получаем.

Иногда вообще все происходит наоборот. Добились чего-то важного, а в душе вместо счастья — пустота и усталость. Почему?

Просто мы слишком невнимательны к себе. Не находим минуточку, чтобы остановиться и подумать: а чего я реально хочу? Не так вот, в общем — счастья, богатства, успеха. А четко по пунктам.

Давайте исправляться!

Возьмите любую свою цель и подумайте: ЗАЧЕМ вам покорять именно эту вершину? Что вы там, наверху, мечтаете найти? Ну, предположим, подниметесь и найдете. Что в этот момент изменится лично для вас?

Если будете почаще задавать себе вопрос «зачем?» и честно на него отвечать, то заметите очень интересную вещь. Очень многие наши цели не являются НАШИМИ. Они нам аккуратно вкладываются в голову. Родителями. Средствами массовой информации. Книгами и фильмами.

Влияние социума оказывается настолько сильным, что мы становимся в строй и дружно маршируем в указанном направлении. И даже не осознаем этого! А потом удивляемся, что не испытываем радости от результата.

[img]"[/img]

Простой пример: в середине прошлого столетия «великая американская мечта» реально перемолола тысячи судеб. Тогда в США с каждого рекламного плаката сияла улыбкой счастливая домохозяйка, окруженная розовощекими карапузами. Идеальный дом, идеальный муж, идеальная внешность «а-ля Мерлин Монро». Прекрасная цель! Но почему ее надо было массово навязывать всем без исключения?

Американки рассуждали следующим образом:



Я точно знаю, к чему надо стремиться. Мне рассказали (показали)!



Я готова упорно трудиться ради своей (?) мечты.



Я добилась цели.



Я не испытываю счастья.



Наверное, со мной что-то не так.

«Неправильные» женщины массово винили себя, находя спасение в алкоголе и антидепрессантах. Эта проблема даже получила собственное медицинское название — «синдром домохозяйки». И устранять ее последствия пришлось не одно десятилетие.

[img]"[/img]

Только не думайте, что все это было далеко, давно и точно — не с вами. «Правильные» цели людям навязывают абсолютно везде и всегда. Смотрите ниже видео моей трансляции «Как мы программируем будущее», там эти механизмы рассматриваются достаточно подробно. Учитесь отличать собственные мечты от внушенных социумом. Будьте счастливы!

И не забывайте ставить лайки.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)