admin
Опубликовано: 23:50, 06 февраль 2020
Психология

Низкая самооценка. Как себе помочь.

Самооценка определяет очень многое в нашей жизни. Она влияет на то, какие цели мы ставим, какие поведенческие модели выбираем и поэтому во многом определяет, чего мы достигаем, а чего нет...
Низкая самооценка. Как себе помочь.


Самооценка определяет очень многое в нашей жизни. Она влияет на то, какие цели мы ставим, какие поведенческие модели выбираем и поэтому во многом определяет, чего мы достигаем, а чего нет.


Человек с низкой самооценкой цели перед собой ставит невысокие, а стратегию его поведения часто можно описать формулировкой - «не высовываться», «не берись за новое и сложное». В такой ситуации рассчитывать на самореализацию и достижение желаемого не приходится.


Как формируется самооценка?


Представление о себе самом не берётся с потолка, а формируется под влиянием внешних факторов. Прежде всего, на основании того, как растущего человека оценивают близкие взрослые и какое фактическое отношение они к нему демонстрируют.


Уже у 3-летней малыш присутствует ощущение собственного благополучия или неблагополучия.


Если кроха сыт, не испытывает регулярных болей, у него есть надежный взрослый, который не только удовлетворяет его потребности, но и радостно взаимодействует с ним, утешает, то ребёнок растет с ощущением собственного благополучия.


Если же что-то из этих важных компонентов отсутствует, например, ребёнок постоянно чувствует боль или встречается преимущественно с негативными чувствами со стороны заботящегося взрослого, то в нём зарождается и растет чувство собственного неблагополучия. В последующие годы это эмоциональное ощущение конкретизируется и оформляется в оценочные характеристики.


Повезло тем взрослым, которые росли на фоне доминирования позитивной обратной связи на свои действия и поступки со стороны значимых лиц: «Ты молодец!», «Ты наша красавица!», «Спасибо тебе!», «Ты можешь собой гордиться!».


Трудно ценить себя и любить тем, которые ощущали, что они «вечно мешают», раздражают и не оправдывают ожиданий: «Ну что же ты опять!», «Вечно ты ничего сделать нормально не можешь!, «Растяпа!», "Вот Петя уже...! А ты даже..!".


Если бы мамы, папы и педагоги следовали широко известному правилу: «отрицательно оценивайте не личность, а конкретный поступок», то детей и взрослых с низкой самооценкой и доминированием стратегии избегания неудач было бы в разы меньше. Ведь привычку на основе единичного промаха делать негативный вывод о своей личности, так свойственную людям с низкой самооценкой, человек тоже выносит из детства.


Подробно о причинах низкой самооценки я писала в другой статье -
"Низкая самооценка ребёнка. Откуда она взялась?".


Низкая самооценка, приносит множество неприятных переживаний её обладателю. Но на этом её негативное влияние не ограничивается. Она самым бесцеремонным образом вмешивается в жизнь и судьбу, влияя на поступки и решения, в том числе на жизненно важные решения.


Но этому влиянию вы можете сказать нет!


Если вы хотите это сделать, то ответьте себе на несколько вопросов:


- Как влияет низкая самооценка на мои поступки и решения? На какие толкает и от каких останавливает?



Нет, эта формулировка неверная. Думаю стоит вернуть себе ответственность за свои действия, а не сваливать её на какую-то там «самооценку». В этом случае вопрос будет звучать так:


- Какие поступки я совершаю и какие не совершаю, ориентируясь на свою низкую самооценку?
- Как я меняю свою жизнь, действуя подобным образом?
- Это то, чего я хочу?

Ответив на вопросы, вы уведите, какое влияние оказывает ваша самооценка на ваши решения, поступки и жизнь.



Разобравшись с этим, вы можете начать принимая решения (как важные, так и каждодневные) делая поправку на свою заниженную самооценку, как хороший штурман или стрелок из лука делает поправку на погодные условия.


- Повлияла моя низкая самооценка на это решение или нет?
- Если не брать в расчет мою низкую самооценку, мою неуверенность в себе, какое решение я бы принял, как бы я поступил?
- На какой результат я мог бы рассчитывать в этом случае?
- Насколько этот результат для меня важен? Насколько я его хочу?


Напомните себе, что у вас есть выбор поступить так, как вам советует ваша низкая самооценка или поступить иначе.



[img]"[/img]


Не дайте своей неуверенности и своим комплексам испортить вам жизнь! Делайте то, что решили! Спорьте с внутренним критиком! Затыкайте ему рот! Посылайте в какое-нибудь далёкое место!

Иногда стоит найти внутри себя и вырастить внутреннего героя или вдохновителя.


Для начала закройте глаза и вспомните ситуацию, где вы были успешны, добились цели или вами искренне восхищались. Вспомните достаточно подробно. Погрузитесь в ситуацию настолько, чтобы начать ощущать те позитивные чувства, которые вы испытывали в тот момент. Когда образ самого себя в этой ситуации станет ярким, наполнится ощущениями и эмоциями, переместите его мысленно вовнутрь себя.


Сделав эту работу однажды, вы сможете легко «оживлять» образ «себя успешного» внутри себя, а вместе с ним «оживлять» ощущения и эмоции, связанные с ним.


А если всё же самостоятельно справиться со своим внутренним критиком не получается, обратитесь к психологу и пройдите курс психотерапии.


Светлана Цуркан


Подписывайтесь на мой канал, вступайте в группу ВКонтакте  чтобы получать больше полезной информации!


Другие статьи этого же автора:


Низкая самооценка ребёнка. Откуда она взялась?


10 признаков того, что вы зрелая личность


11 признаков того, что мужчина относится к вам серьёзно







Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)