admin
Опубликовано: 10:57, 09 февраль 2020
Психология

АНТИсовершенство для счастья

Умеете ли вы «грамотно» мечтать? Давать себе выполнимые установки и ставить реальные цели? Ну, например. Одно дело сказать: «Я хочу скинуть пару килограммов. Просто, чтобы влезть в то роскошное новое платье, которое сейчас мне маловато». Конкретная цель — конкретный результат. Его можно «пощупать». Достигли? Значит, все получилось. Примерили свой наряд, покрасовались перед зеркалом. Сидит идеально! И бонусом за упорство — ощущение безбрежного счастья: «Ах, какой же я молодец!»...
АНТИсовершенство для счастья

Умеете ли вы «грамотно» мечтать? Давать себе выполнимые установки и ставить реальные цели?

Ну, например.

Одно дело сказать: «Я хочу скинуть пару килограммов. Просто, чтобы влезть в то роскошное новое платье, которое сейчас мне маловато». Конкретная цель — конкретный результат. Его можно «пощупать». Достигли? Значит, все получилось. Примерили свой наряд, покрасовались перед зеркалом. Сидит идеально! И бонусом за упорство — ощущение безбрежного счастья: «Ах, какой же я молодец!»

Но не все согласны двигаться такими маленькими шажками. Предположим, вы смотрите на себя и думаете: «Я совсем не похожа на девушек из рекламы. У меня нет таких волос, такой фигуры, такой сияющей улыбки. Выходит, нет никакого смысла мечтать о счастье и любви, пока я не стану идеальной!»

И начинается битва за совершенство. За абсолютно эфемерную вещь, шансов получить которую практически нет.

АНТИсовершенство для счастья

Это значит, что обязательно наступит момент разочарования. Когда во рту виниры, в губах ботокс, в груди силикон. Когда после всех диет ветром сдувает. И в тренажерном зале бываешь чаще, чем дома. И нос уже как у Анджелины Джоли. И взгляд с поволокой. А ощущение свободы в душе по-прежнему не появляется. И счастья нет.

Поймите меня правильно! Речь не идет о том, чтобы сидеть ровно и ни к чему не стремиться.

Мечтать о том, чтобы стать лучше, успешнее, красивее — что может быть естественнее для человека? Многие к этому стремятся. Просто некоторые делают это слишком упорно, фанатично, отказывая себе в маленьких удовольствиях ради большой цели. А потом с удивлением констатируют: ничего не изменилось! Мы так старались, мы таких успехов добились, а на душе по-прежнему муторно. Не порхают в животе бабочки. Не случилось волшебства. Нас обманули!

Одна милая девушка как-то пожаловалась мне:

- В нашем подъезде живет семья, муж и жена. Он такой потрясный! Просто дух захватывает! Все девчонки в округе в него влюблены. А жена — натуральный крокодил. Низенькая, косоглазая, толстая. Ей уже столько раз прозрачно намекали, мол, похудеть пора. Мы в тренажерку каждый день, на ужин салат из шпината. А она только смеется и пирожные трескает. И муж, этот красавец, сам их покупает, представляете?! И еще говорит, что его корова — самая красивая женщина на свете. Прыгает вокруг нее, пальчики целует. Нет, ну скажите, где справедливость?

[img]"[/img]

Милой девушке трудно понять и смириться с тем, что такая «неидеальная» соперница получила счастье, недоступное ей самой — активно стремящейся к совершенству.

Мы все излучаем какие-то эмоции. Транслируем свое мироощущение окружающим. И люди отзываются на эти флюиды. Именно поэтому чаще влюбляются в тех, кто сам себя любит — не смотря на собственные недостатки.

Я не говорю, что не надо ставить перед собой какие-то важные цели. Просто делать это следует так, чтобы движение к успеху само по себе доставляло радость. Получать удовольствие от процесса, а не ждать чуда только в конце пути. Мотивировать себя пряником, а не кнутом, если хотите. И никогда не делать ставку на совершенство, которое недостижимо в принципе.

Советую посмотреть видео моей трансляции «НЕТ стремлению к совершенству». Оно о том, как мы сами мешаем своему счастью, ставя себе какие-то ненужные оценки. И о том, как справиться с желанием изменить себя в угоду окружающим.

Не забудьте поставить лайк, высказывайте свое мнение в комментариях. И подписывайтесь на канал, ведь впереди еще много интересного!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)