admin
Опубликовано: 00:48, 12 октябрь 2019
Власть

Делегация Адыгеи приняла участие в церемонии вступления в должность президента Абхазии

Председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный и заместитель премьер-министра республики Вячеслав Сапиев приняли участие в торжественной церемонии вступления в должность избранного на второй срок президента Республики Абхазии. Согласно данным ЦИК Абхазии, Рауль Хаджимба во втором туре выборов, который прошел 8 сентября текущего года, набрал 47,39% голосов избирателей, его оппонент Алхас Квициния набрал 46,17% голосов. Торжественное мероприятие прошло с участием делегаций из Российской Федерации, Южной Осетии, Приднестровья,
Делегация Адыгеи приняла участие в церемонии вступления в должность президента Абхазии


Председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный и заместитель премьер-министра республики Вячеслав Сапиев приняли участие в торжественной церемонии вступления в должность избранного на второй срок президента Республики Абхазии.

Согласно данным ЦИК Абхазии, Рауль Хаджимба во втором туре выборов, который прошел 8 сентября текущего года, набрал 47,39% голосов избирателей, его оппонент Алхас Квициния набрал 46,17% голосов.

Торжественное мероприятие прошло с участием делегаций из Российской Федерации, Южной Осетии, Приднестровья, ДНР, ЛНР и Нагорного Карабаха.

В присутствии судей Конституционного суда, депутатов парламента и приглашенных Рауль Хаджимба дал присягу, что будет неукоснительно следовать требованиям Конституции, выступать гарантом ее исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод граждан республики. Затем спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия вручил ему атрибуты президентской власти – штандарт, печать, шашку и абхазский посох «алабаща».

Церемония продолжилась выступлением глав делегаций, прибывших в Абхазию для участия в торжестве. От имени главы РА Мурата Кумпилова председатель парламента Адыгеи поздравил главу государства и народ Абхазии с завершением выборов, которые прошли с участием международных и российских наблюдателей в полном соответствии с законодательством республики.

«Уверены, что ваш богатый политический опыт, профессиональные и человеческие качества, созидательный потенциал будут и впредь служить надежной основой для налаживания эффективного управленческого процесса, достижения намеченных целей, направленных на социально-экономическое развитие республики, а также дальнейшее укрепление всесторонних исторических связей Адыгеи и Абхазии», - сказал Владимир Нарожный.

После торжественной церемонии состоялись протокольные встречи делегации Адыгеи с президентом Абхазии и спикером парламента, на которых шел разговор о дальнейшем укреплении и развитии многовековых связей братских народов двух республик в различных сферах.

«Наши народы связаны тесными узами. Мы хорошо помним, как наши братья одними из первых поднялись на защиту Абхазии. И сегодня мы продолжаем выстраивать эти отношения. Многое сделано в сфере культуры, образования, экономики, и эти процессы нужно еще более активно продолжать», – сказал Рауль Хаджимба.

Владимир Нарожный отметил, что народ Адыгеи всегда очень трепетно относился и относится к родной Абхазии, и выразил слова глубокой благодарности за внимание руководства Абхазии к тем представителям Адыгеи, кто встал на защиту абхазской государственности.

«Глава Адыгеи и многонациональный народ нашей республики никогда не забывает о братской Абхазии. Наши корни едины, и никто и никогда не разрушит эти вековые отношения. Глава Адыгеи передает вам искренние пожелания доброго здоровья, благополучия, достижения поставленных целей на благо и процветание республики Абхазии», – сказал Владимир Нарожный и вручил Приветственный адрес с памятным подарком.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)