admin
Опубликовано: 19:28, 16 март 2022
Интересно

«Алиса» научилась отвечать на звонки и записывать телефонные разговоры

Функцию уже можно включить на iOS и Android.
«Алиса» научилась отвечать на звонки и записывать телефонные разговоры

Функцию уже можно включить на iOS и Android.



«Алиса» получила новые возможности: теперь она может выступать в роли телефонного ассистента, отвечая на нежелательные звонки вместо пользователя. Услуга бесплатная для подписчиков «Яндекс.Плюс», но отдельные операторы могут взимать плату за переадресацию.

Для её активации достаточно открыть приложение «Яндекс» на iOS или Android и сказать голосовому помощнику что-то вроде «Алиса, начни отвечать на звонки». Появится страница с инструкцией по настройке переадресации заблокированных вызовов на «Алису». Далее нужно будет выбрать мессенджер, в который ассистент перешлёт запись разговора и его текстовую расшифровку. На старте доступны «Яндекс», Telegram и Viber, позднее должны добавить WhatsApp.


«Алиса» научилась отвечать на звонки и записывать телефонные разговоры

Стоит отметить, что функция работает только при включённом определителе номеров от «Яндекса». Если он ещё не настроен, сначала появится инструкция для включения этого сервиса (он бесплатный). Кроме того, у пользователя должна быть отключена функция «интернет-звонки» (проверить можно на сайте или в приложении оператора).

Как отмечает VC.ru со ссылкой на представителей компании, «Алиса» будет отвечать на звонок, если пользователь его сбросил, либо если пользователь недоступен или не берёт трубку более 20 секунд. Кроме того, если пользователь включил функцию «Блокировка спам-звонков», вызовы с номеров, помеченные определителем как спам или мошенники, тоже будут переадресованы ассистенту.

Яндекс — с Алисой Yandex LLC Цена: Бесплатно

Загрузить

Цена: Бесплатно

Яндекс — с Алисой Yandex Apps Цена: Бесплатно

Загрузить

Цена: Бесплатно

Читайте также 🧐
  • «Алиса» научилась звонить по номерам из списка контактов
  • «Алиса» поможет пользователям передать жалобы в органы власти
  • «Яндекс» научил «Алису» показывать ваш QR-код о вакцинации
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)