admin
Опубликовано: 21:52, 13 октябрь 2019
Культура

Археологи полагают, что адыги ещё в 14-15 веках хоронили своих воинов в черкесках

В урочище «Молдаванка» Майкопского района Адыгеи археологи провели раскопки семи курганов. Данные могильники относят к эпохе средневековья, примерно 14-15 векам нашей эры. Из захоронений, в частности, извлечено множество наконечников стрел, которые, как полагают ученые, при погребении мужчин-воинов вкладывались в газыри надетых на них черкесок, тогдашней боевой формы. По свидетельству ученых, все наконечники стрел лежали в погребениях на уровне груди покойников. Это говорит о том, что люди хранили наконечники в одежде в специальных
Археологи полагают, что адыги ещё в 14-15 веках хоронили своих воинов в черкесках
В урочище «Молдаванка» Майкопского района Адыгеи археологи провели раскопки семи курганов. Данные могильники относят к эпохе средневековья, примерно 14-15 векам нашей эры. Из захоронений, в частности, извлечено множество наконечников стрел, которые, как полагают ученые, при погребении мужчин-воинов вкладывались в газыри надетых на них черкесок, тогдашней боевой формы.

По свидетельству ученых, все наконечники стрел лежали в погребениях на уровне груди покойников. Это говорит о том, что люди хранили наконечники в одежде в специальных кармашках, подобно тому, как носили патроны в газырях черкесы, казаки и представители кавказских народов. «Мы считаем, что воинов-адыгов хоронили в черкесках, которые в то время народы Северного Кавказа только начинали использовать в своем гардеробе, - говорит руководитель кавказской археологической экспедиции, доктор исторических наук, заведующий сектором археологии Кавказа музея Востока Владимир Эрлих. - Но это одна из гипотез».

С большой долей вероятности можно сказать, что это останки предков современных абадзехов, то есть абадзехских племен адыгов, отмечает археолог. По его словам, обнаруженные в могильниках артефакты характерны для Белореченской культуры. В них прослеживаются исторические и художественные тенденции развития металлообработки адыгов в эпоху средневековья. «Мы обнаружили более 50 различных предметов быта, оружия и украшений, уникальный женский амулет из позолоченной бронзы. После реставрации все будет передано в музеи Адыгеи, - рассказал Эрлих.

Отметим, что чуть раньше – 11 июля – археологи также завершили раскопки могильника «Лиманов Кут». Он располагается в граничащем с Майкопским районом Адыгеи Апшеронском районе Краснодарского края. Там, по словам Эрлиха, обнаружено три погребения эпохи ранней бронзы – 4-го тысячелетия до нашей эры – но центральный из них уже был разграблен. В процессе раскопок этих захоронений удалось обнаружить кости древних людей, осколки сосудов и кремниевые наконечники.

Как сообщается в СМИ, в Апшеронском районе археологи продолжат свой исследовательский труд до конца нынешнего июля – на древнем Новополянском поселении. Оно, как и предыдущие два места культурного наследия, видимо, тоже находится на пути реконструируемого газопровода Майкоп-Самурская-Сочи, где строительные работы приостановлены до завершения раскопок.

Отметим также, что по данным контролирующих органов, в Адыгее насчитывается около трёх тысяч объектов культурного наследия, среди которых останки древних крепостей, стоянки древних людей и дольмены, которые являются ровесниками пирамид в Египте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)