admin
Опубликовано: 17:02, 25 февраль 2020
Россия

Депутаты передумали запрещать создание музея тыла в Екатеринбурге

Депутаты екатеринбургской думы смягчили позицию относительно создания интерактивного музея – памятника труженикам тыла. По итогам информационного часа, состоявшегося сегодня в рамках заседания представительного органа, избранники договорились создать рабочую группу, чтобы уладить противоречия. С идеей создания этого музея еще в прошлом году выступила администрация Екатеринбурга во главе с мэром Александром Высокинским, однако тогда думцы зарубили проект. […]
Депутаты передумали запрещать создание музея тыла в Екатеринбурге
Депутаты передумали запрещать создание музея тыла в Екатеринбурге

Народные избранники допустили возведение интерактивного памятника при условии, что он будет создан с привлечением внебюджетных средств

Депутаты екатеринбургской думы смягчили позицию относительно создания интерактивного музея – памятника труженикам тыла. По итогам информационного часа, состоявшегося сегодня в рамках заседания представительного органа, избранники договорились создать рабочую группу, чтобы уладить противоречия.

С идеей создания этого музея еще в прошлом году выступила администрация Екатеринбурга во главе с мэром Александром Высокинским, однако тогда думцы зарубили проект. По мнению депутатов, 250 млн рублей, которые городские власти собирались выделить на возведение памятника, – непозволительная роскошь. Избранники сетовали на нерешенность других, более актуальных, на их взгляд, проблем и не согласовали выделение денег на строительство музея в бюджете-2020.

На сегодняшнем заседании Александр Высокинский предложил компромиссный вариант: проработать возможность возведения объекта на условиях софинансирования из внебюджетных источников, в частности за счет пожертвований меценатов. Депутаты в целом поддержали такую инициативу.

Музей – памятник труженикам тыла предполагается разместить в микрорайоне Уралмаш. Он сможет объединить под своими сводами экспозиции заводов, внесших вклад в Великую Победу. Сверхзадача музея – в доступной и наглядной форме рассказать современным жителям и будущим поколениям о вкладе уральцев в победу.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)