admin
Опубликовано: 17:11, 24 февраль 2020
Кино

10 лучших фильмов о психологии

Рейтинг основан только на моем личном мнении. Если вы знаете фильмы, с психологическим акцентом, можете оставлять их в комментарии. А вообще, есть целый курс по кинотерапии. Каждая художественная кинокартина, несет в себе смыслы, образы, метафоры, архетипы и т.д. И каждую картину можно разбирать с психологической точки зрения...
10 лучших фильмов о психологии

Рейтинг основан только на моем личном мнении. Если вы знаете фильмы, с психологическим акцентом, можете оставлять их в комментарии.






А вообще, есть целый курс по кинотерапии. Каждая художественная кинокартина, несет в себе смыслы, образы, метафоры, архетипы и т.д. И каждую картину можно разбирать с психологической точки зрения.


1. Умница Уилл Хантинг



Фильм о том, как влияет социальное окружение на людей, что не все окружение позволяет раскрыть полный потенциал человека. И, кстати, фильм подойдет для родителей, воспитывающих подростков. В нем показано, как в "плохого" подростка верит взрослый человек. Быть может, он натолкнет и на ваши отношения в семье.


Работа психолога в этом фильме показана более чем хорошо, он не навязывается, он влияет на личность с помощью своей личность. Он дает тот ресурс, из-за которого люди и обращаются за психологической помощью.


2. Пролетая над гнездом кукушки.



Классическое произведение, для просмотра. Особенно для начинающих специалистов. Фильм о том, как "здоровый" человек, попадает в психиатрическую лечебницу. Взгляд изнутри. Многие проявления диагнозов, показаны более чем точно.


3. Дом, который построил Джек.



Жесткий и тяжелый фильм. Фильм о классическом психопате, как по учебнику, все типичные черты. Как будто взяли учебник по психиатрии, остановились на выборе диагноза и все описанные характеристики присвоили герою картины.


4. Опасный метод.



Зигмунд Фрейд, Карл Густов Юнг, психоанализ и отношение с пациенткой. Фильм о том, почему в этику психологов добавили пункт: Никаких отношений с клиентами.


5. Черный лебедь.




Прима балетного театра. Конкуренция. Но вместе с этим, у главной героини проявляются симптомы шизофрении, параноидального расстройства, бреда.


6. Сибилла.



Первый случай множественного распада личности. У Сибил было их 16 (по фильму), в документальных изложениях этого случая, их было гораздо меньше. Сибил была до Билли Миллигана, и думали, что это "максимум". Но с появлением в истории науки Билли, этот случай оказался не максимальным. У Билли было 26 личностей.


P.S. Готовится к выходу фильм о Билли Миллигане, которого будет играть Леонардо ДиКаприо.


7. Остров проклятых.



Тут можно обойтись без слов. Главный герой включается в систему бреда шизофреников.


8. Три лица Евы.



Еще один фильм про диссоциацию личности. Фильм черно-белый, но интересный. Для тех, кто заинтересовался темой расщепления личности. Тут показан прям процесс перехода из личности в личность.


9. Игры разума.



Биографический фильм об ученом, страдающим шизофренией.


10. Сплит.



Вроде как история о Билли Миллигане. Но не сходится с произведением и случаем, когда его задержали и начали изучать его. В принципе, кино хорошее, про диссоциацию. Но не стоит говорить о том, что это тот самый Билли.




[img]"[/img]





Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)