admin
Опубликовано: 10:57, 09 февраль 2020
Психология

Почему вас не благодарят

Лена и Настя — подруги детства. Одноклассницы. Десять лет за одной партой. Все секреты, шалости, первая влюбленность, первые разочарования — пополам. Казалось, такую дружбу ничто не разрушит — она будет вечной...
Почему вас не благодарят

Лена и Настя — подруги детства. Одноклассницы. Десять лет за одной партой. Все секреты, шалости, первая влюбленность, первые разочарования — пополам. Казалось, такую дружбу ничто не разрушит — она будет вечной.

Так бывает.

Отшумел выпускной. Лена уехала из своего маленького городка в Москву — и поступила в институт. Потом встретила хорошего парня, вышла замуж, родила девочек-близняшек. А Настя осталась дома. Тоже что-то там закончила. И тоже замуж вышла. В общем, все — как у людей.

Вот только девичья дружба проверки расстоянием не выдержала. Были «не разлей вода», а теперь в память о прошлом лишь пара эсэмэсок — поздравления с Днем рождения и с Новым годом. А просто поговорить уже не о чем, развела жизнь.

Так тоже бывает.

Месяц назад Лена звонила домой — маме. И та рассказала, что у Насти как-то не заладилось с мужем. Бросил ее, подлец. С маленькой дочкой. От родителей Насте помощи никакой, сдали они в последнее время, вся пенсия — на таблетки. Алименты копеечные. Пособие на ребенка — смех сквозь слезы. На нормальную работу не берут. Так, перебивается потихоньку.

В общем, была девка — красавица, умница. Огонь! А остался только пепел…

Взгрустнулось Лене после этого разговора. Посмотрела на своих дочек — куколки! Представила, как старая подружка бедствует. И решила помочь.

От выросших близняшек гора вещей осталась. Многие по разу только и одели, другие совсем новые, с этикетками. Продать хотела, да все руки не доходили. Вот и пригодятся теперь.

Начала посылки собирать. Три коробки огромные! Платья — праздничные, красивенькие. Теплые костюмчики, шапочки всякие. Игрушки — дорогие, импортные, не с рынка. Паковала и представляла, как обрадуется Настя подарку. Ей-то откуда взять такое богатство?

Адрес уточнила. Отправила. Ждет, когда Настя посылки получит. Что напишет, интересно?

Неделя. Вторая. Третья. Тишина.

[img]"[/img]

Самой бы первой написать, спросить: «Ну, понравился вам мой сюрприз?» Да неловко как-то. У мамы между делом поинтересовалась, та подтвердила — видела на девочке новый костюмчик. Еще удивилась, как похож на те, которые ты для своих дочек покупала.

Значит, все верно. Не потерялись посылки. Дошли. А от Насти — ни слова.

Лена помочь хотела с чистым сердцем. Она не жадная, не корыстная совсем — да и что взять с подруги, которая с хлеба на воду перебивается? И благодарности особой не ждала. Но хоть пару слов написать можно было, разве нет? Мол, «спасибо, подруга, выручила».

Обидно Лене. Все чаще теперь думает — лучше бы продала эти вещи. Пусть и за небольшие деньги, так, дочкам на кино. Но хоть какая-то радость была бы….

Ну, и с Новым годом в этот раз Настю поздравлять не стала. Подруга тоже промолчала. Получается, и так тоже бывает…

А вы как думаете, кто прав в этой ситуации? Ну, если трезво разобраться. Лену понять можно. А Настю? Она о помощи не просила, на жизнь свою не жаловалась. Могла ведь и униженной себя почувствовать после такого сюрприза. Типа, подачка «с барского плеча». Мол, смотри, дорогая подруга, как нормальные люди живут — не тебе чета!

Так что же получается: добрые поступки совершать не стоит в принципе? И надо ли обижаться на людей, которые не могут сказать элементарное «спасибо»? Подробнее об этом в моем видео «Почему вы НЕ ПОЛУЧИТЕ благодарность».

Не забывайте подписываться, впереди еще много интересного! А свое «спасибо» за эту статью вы можете мне «сказать» с помощью лайка. Мне будет очень приятно.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)