admin
Опубликовано: 23:27, 06 февраль 2020
Психология

Травмы обделенных любовью детей.

Каждый ребенок нуждается в заботе как в физической, так и в эмоциональной. Детям нужно испытывать любовь и внимание родителей каждый день. В период взросления, мозг маленького человека создает сложные нейронные связи и примерно лет до 6-ти, ему необходимо адекватно сформировать и достроить все этажи психики. Если на какие-то эмоции ребенка родители не обращают внимание, попросту "забивают", занимаются решением своих проблем, то часть структуры мозга ребенка так и остается недостаточно развитой. Таким образом, во взрослом возрасте он
Травмы обделенных любовью детей.

Каждый ребенок нуждается в заботе как в физической, так и в эмоциональной. Детям нужно испытывать любовь и внимание родителей каждый день.






В период взросления, мозг маленького человека создает сложные нейронные связи и примерно лет до 6-ти, ему необходимо адекватно сформировать и достроить все этажи психики. Если на какие-то эмоции ребенка родители не обращают внимание, попросту "забивают", занимаются решением своих проблем, то часть структуры мозга ребенка так и остается недостаточно развитой. Таким образом, во взрослом возрасте он будет добирать эмоции через других людей, которые смогут их предоставить.


Убеждения и взгляды самих родителей на воспитание детей, сложились из модели поведения бабушек и дедушек, и, скорее всего находятся на таком же уровне. Зачастую контакт с ребенком происходит интуитивно, неосознанно и родители проецируют на свое чадо те принципы поведения, которые им передало взрослое поколение.


Недолюбленного человека выдают следующие черты характера и поведения:


1. Неумение доверять и верить людям на слово. Когда в семье агрессивная, нервозная, неблагоприятная атмосфера, либо дети чувствуют что их обманывают, скрывают что-то, когда они не получают положительную оценку и эмоциональную отдачу от родителей, то вероятнее всего им будет сложно доверять кому-либо во взрослом возрасте, что несомненно отразится на личных и рабочих отношениях.


Всегда будет присутствовать чувство опасности, недоверия миру. Когда такой человек встретит партнера, на которого сможет положиться, то скорее всего возникнет сильная привязанность и зависимость от него. Что также сложно назвать здоровыми отношениями. Человек будет просто закрывать свои недополученные эмоциональные потребности (гештальты), используя с подходящими характеристиками.


2. Боязнь сделать ошибку. Большинство родителей стремятся к тому, чтобы их ребенок достиг таких высот, которых не смогли достичь они. Начинается проецирование своих ожиданий, несбывшихся надежд, даются советы по выбору профессии, по выбору жены/мужа, как следует жить и к чему стремиться, зачастую не учитывая интересы и мнение самого ребенка.


Он как бы проживает жизнь за родителей, на него взваливают огромную ответственность и таким образом формируя в нем страх не справиться с возложенными задачами. Он боится разочаровать, боится прислушаться к своим желаниям и идти своей дорогой.


Часто встречаются такие "дети", которые вовремя не отсепарировались от родителей и живут вместе с ними до 30-ти, 40-ка лет, не имея своей собственной семьи и жизни. Многие успешные люди зарывают свои таланты и цели потому, что просто боятся, что у них ничего не выйдет.


3. Склонность к депрессии. Дети, которые не имели тесного эмоционального контакта с родителями, повзрослев, часто имеют проблемы с психическим здоровьем. Они не умеют выражать свои эмоции. Ходят и копят внутри свои переживания, которые не могут адекватно выразить, боясь ответной реакции ближайшего окружения, либо, наоборот могут проявляться различные агрессивные реакции, тем самым отталкивая от себя и впадают в депрессию.


Такие люди "скармливают" своей программе "меня никто не любит, я никому не нужен" негативные эмоции, как бы вновь и вновь подтверждая себе что это так.


4. Склонность к токсичным личным отношениям. Ребенок, который страдал от недостатка внимания, будет всегда стремиться к тому, что ему привычно, к тому образу поведения и отношению, который он впитал от своих родителей. Поэтому личные отношения скорее всего будут складываться проблематично до тех пор, пока он не закроет свои детские эмоциональные гештальты.


5. Гипертрофированная чувствительность. Тем, кто недополучил в детстве любви и внимания от родных, страшно быть отвергнутым, ненужным, нелюбимым. Такие люди неуверенны в себе, в отношениях как правило проявляют ревность, собственническую позицию, боятся одиночества, страдают от непонимания, впадают в крайности.


Следовательно, проявление любви, заботы, привязанности, заинтересованности к вашим детям должно быть главным приоритетом, который поможет заложить крепкий фундамент для формирования их здоровой психики и дальнейшей жизни.


Подумайте, какие убеждения закладываете вы своим детям?


Рекомендую к прочтению взаимосвязанные статьи: "Роль матери в формировании детской психики" и "Создаем будущее своим детям. Изучение истории рода".


Не забывайте подписываться и комментировать, впереди вас ждет много интересного!





Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)