admin
Опубликовано: 23:27, 06 февраль 2020
Психология

"Лекарство от старости" в кровати.

Примерно треть своей жизни мы проводим в кровати и неспроста. Качество нашего существования очень зависит от режима сна и отдыха. Для того чтобы человек мог полноценно жить без ущерба умственной и физической эффективности, ему необходимо 7-8 часов сна. Люди, которые спят меньше, показывают снижение когнитивных навыков, трудности с концентрацией внимания, низкий КПД. Не зря многие спортсмены спят по 12 часов в сутки. Ведь каждому человеку необходимо восстановиться как физически, так и психически. Почему-то влияние сна у нас в стране
"Лекарство от старости" в кровати.


Примерно треть своей жизни мы проводим в кровати и неспроста. Качество нашего существования очень зависит от режима сна и отдыха. Для того чтобы человек мог полноценно жить без ущерба умственной и физической эффективности, ему необходимо 7-8 часов сна. Люди, которые спят меньше, показывают снижение когнитивных навыков, трудности с концентрацией внимания, низкий КПД. Не зря многие спортсмены спят по 12 часов в сутки. Ведь каждому человеку необходимо восстановиться как физически, так и психически. Почему-то влияние сна у нас в стране очень недооценено, многие не считают очевидной вещью следить за циркадным циклом.


Существует множество процессов, которые влияют на старение клеток и организма в целом, среди них - недосып. Если человек не получает свою порцию сна, то деструктивные процессы в организме ускоряются, процесс старения происходит быстрее.


Качество сна можно регулировать с помощью простых привычек:





В любом возрасте спите не меньше 8-ми часов в сутки.




Приучите организм к одному биологическому ритму, для этого старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. По утрам станет намного легче вставать.




Следите за состоянием своего физического и психического здоровья. Чем меньше у человека проблем со здоровьем и больше сил и энергии в теле, тем меньше ему требуется времени на сон.




Уберите все источники света на время сна, задвиньте шторы, используйте повязку на глаза.




Откажитесь от кофеина, табака, алкоголя. Под их воздействием перевозбуждается нервная система, повышается артериальное давление, мозг перестает нормально работать и сбивается чередование фаз сна.




Уберите из комнаты электронику, шум, который мешает уснуть - это значительно облегчит процесс засыпания.




Вечером перед сном полезны прогулки на свежем воздухе, физические упражнения - помогут переключиться на очное время.





Наведите порядок, проветрите комнату, создайте благоприятную температуру воздуха.





Постарайтесь исключить из своей жизни негативные переживания.




Качество сна могут улучшить различные практики, например, медитация, йога, дыхательные практики.




С утра выпивайте стакан теплой воды - она поможет восстановить водный баланс и включит все процессы в организме.




Естественный свет помогает пробудить мозг и тело. Поэтому летом нам намного легче вставать.



Таким образом, привычки человека, его образ жизни, являются ключевыми факторами, от которых зависит качество сна, нормальное функционирование организма, здоровое самочувствие и соответственно продолжительность жизни.


Если вы хотите быть бодрее, позитивнее реагировать на внешний мир, то просто спите чуть больше!


Следуйте хотя бы нескольким советам из списка выше, и почувствуете разницу до и после. Голова и тело скажут вам огромное "спасибо"!


Мне будут приятны ваши лайки ❤️



Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)