admin
Опубликовано: 10:52, 01 январь 2021
Психология

Что можно назвать "здоровыми отношениями"?

У мужчины и женщины подход к этому вопросу разный. Ввиду этого, существует тонна книг, которые "знают, как построить успешные отношения". Только вот, часто, авторы этих книг сами не могут удержаться в одном браке дольше 5-ти лет...
Что можно назвать "здоровыми отношениями"?

У мужчины и женщины подход к этому вопросу разный. Ввиду этого, существует тонна книг, которые "знают, как построить успешные отношения". Только вот, часто, авторы этих книг сами не могут удержаться в одном браке дольше 5-ти лет.


Как бы вы охарактеризовали "здоровые отношения"?


В этом выпуске мы поговорим о признаках развивающих отношений, которые стоит продолжать и развивать. Ведь иногда случается, что мы не замечаем очевидного, и, кажется, что отношения обречены. Но так ли это...




Что можно назвать "здоровыми отношениями"?



1. Открытость


Он и она открыто делятся друг с другом своими чувствами, переживаниями, надеждами или опасениями. При этом, открытость подразумевает исключительную честность.


Например, она может спросить: "что ты думаешь по поводу штампа в паспорте?". В хороших отношениях, он скажет правду, как есть, не боясь, что ответ может не понравится.

Вопросы, конечно, могут быть абсолютно разными. Главное одно: в здоровых отношениях, пара открыто ведёт диалог на самые разные темы, пусть даже сложные для одного из них.


2. Внешние факторы


Следующим пунктом закономерно идёт влияние из вне. Что это может быть? Родственники, друзья, знакомые, слухи и сплетни, а также прошлое.


Не всегда друзья и даже родственники рады отношениям. Например, родители могут считать, что девушка недостойна "нашего принца". Равно, и её родители могут думать также. А что друзья? Они могут быть "рады за вас" в глаза, но пользуясь случаем, подливать масло в огонь.


В здоровых отношениях, как он, так и она, умеют чётко разделять свои взгляды и попытки навязать взгляды из вне. Более того, он и она могут тактично дать понять таким людям, что это личное дело и решение быть с этим человеком. При этом, ни он, ни она не будут "перегибать" грубостью в общении с такими людьми.




[img]"[/img]



3. Контроль на линии


У каждого человека должно быть личное пространство. Наличие ревности говорит о проблеме в отношениях. В первую очередь, ревнующий не уверен в себе, т.к. считает на подсознании, что найдётся кто-то лучше. Во вторую, он доставляет массу хлопот своему партнеру.


Переписывается с подругой? Ок, не вопрос. Доверие прежде всего. Вы ведь не ребёнка рядом с собой держите. Если человек захочет изменить или уйти - ревность не спасёт.



Вывод: здоровые отношения - это отсутствие постоянного контроля партнёра, даже, если кажется, что есть причины. С другой стороны, поможет пункт первый.


4. Оба развиваются


Когда они не знали друг друга, их притягивало что-то новое друг в друге. Хотелось узнать больше человека. Это желание должно оставаться всё время. Достигается это тем, что каждый продолжает развиваться, а не останавливается на достигнутом.


Например, он ведёт блог, а она любит готовить. Они могут совместить два увлечения в одно. Вести блог по готовке. Хорошо, если векторы развития так или иначе пересекаются. В противном случае, найдётся тот, с кем это будет.


В хороших отношениях, ему интересно чем занимается она, а ей интересно, в чём развивается он. При это не всегда нужно, чтобы партнёр углублялся в увлечения второго.




[img]"[/img]



5. Свобода, независимость


Мы не говорим о полной независимости. Иначе выйдет так, что каждый волен с кем угодно и что угодно. Нет. Речь идёт о погружении "в человека".


Знаете как бывает: встретился тот самый человек и всё, днями напролёт болтаешь по телефону, пишешь сообщения и хочешь каждую минуту быть рядом. Это не плохо. На первых порах точно.


Но в здоровых отношениях партнёры не связывают друг друга так, что становится "тесно в отношениях". Например, он или она спокойно могут встречаться с друзьями без второй половинки (в пределах разумного). Т.е. жизнь не должна вертеться вокруг одного человека и точка.


Когда человек растворяется в другом, он теряет свою индивидуальность. Такие отношения ярко вспыхивают и так же быстро гаснут. Поэтому, крепкие отношения строятся на свободе.


6. Оба работают над отношениями


Если кто-то считает, что отношения должны идти сами по себе, то это заблуждение. Мы разные, поэтому даже притягиваясь друг ко другу, будут недоразумения.


Пара, которая строит прочные отношения, работает над пониманием друг друга. Например, некоторые читают книги по психологии отношений. Девушка пытается лучше понять поведение мужчины, и наоборот.






Если говорить в общем...


Главное, чтобы отношения приносили лёгкость и партнёры чувствовали, что этот тот самый человек. Ссоры, недоразумения, крики и неприятные моменты будут. Но... Здоровые отношения как раз и отличаются тем, что пара решает их.




Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)