admin
Опубликовано: 17:30, 11 декабрь 2020
Общество-1

Удалённая работа - мифы, которые пора развеять!

Удалённая работа - мифы, которые пора развеять!В этом году многие компании перевели часть своих сотрудников на удаленную работу. Таким образом, работодатели пытаются снизить риск распространения в коллективах коронавирусной инфекции. Безопасность в наши дни выходит на первый план. Единственная эффективная мера против распространения коронавирусной инфекции - соблюдение социальной дистанции и масочный режим. Избегать массовых скоплений людей, а значит и угрозы заражения Ковидом, можно выполняя работу дома. Те, кто уже попробовали
Удалённая работа - мифы, которые пора развеять!

Удалённая работа - мифы, которые пора развеять!

В этом году многие компании перевели часть своих сотрудников на удаленную работу. Таким образом, работодатели пытаются снизить риск распространения в коллективах коронавирусной инфекции.
Безопасность в наши дни выходит на первый план. Единственная эффективная мера против распространения коронавирусной инфекции - соблюдение социальной дистанции и масочный режим. Избегать массовых скоплений людей, а значит и угрозы заражения Ковидом, можно выполняя работу дома.

Те, кто уже попробовали работать на удалёнке, оценили все преимущества такой формы занятости. Но мифы о том, что работать удаленно сложно и малоэффективно, существуют до сих пор.
Попробуем их развеять!

  1. Есть заблуждение, что на удалёнке человек работает не продуктивно. Как показывает опыт российских компаний, вне офиса, сотрудники могут выполнять тот же объём заданий и даже больше. При условии, что им хватает самоорганизации.

2. Работать удалённо становится модным. Самая крупная площадка для поиска работы Headhunter провела опрос среди своих пользователей. 85% из них рассматривают в будущем возможность работать удаленно. 14% опрошенных уже работают фрилансерами и 17% - удалённые сотрудники, которые числятся в штате компаний.

3. Существенный плюс в удаленке, что она не подразумевает дорогу на работу и обратно. Экономия очевидна. Не нужно дополнительных затрат на проезд и питание в обеденный перерыв.
4. Для всех, кто разрывается между семьей и работой, удалёнка дарит баланс. Можно выполнять свои должностные обязанности и уделять время родным, занимаясь домашними делами.

5. Сотрудникам, чья работа основывается на творчестве, легче найти вдохновение вне офиса. Как говорится, дома и стены помогают.

Для работодателей тоже много плюсов

Один из них - возможность подбора сотрудников из других регионов и городов. И конечно, экономия на аренде офисного пространства. Для мотивированного человека офис не единственное место, где он может работать продуктивно!

6. Удалённая работа не обязывает соблюдать корпоративный дресс-код. Хотя, прежде чем приступить к выполнению своих задач на удаленке, всё же стоит надеть что-нибудь не из домашнего гардероба. Так легче настроиться на рабочий лад.
7. Есть убеждение, что удалённая работа не прибыльна.

Заработная плата не меняется от изменения местоположения сотрудника. Если объем работы тот же, что и в офисе, то и вознаграждение за нее будет прежним.
9. Люди не воспринимают всерьёз тех, кто работает на удаленке. Такой миф уже давно разрушен. Образ фрилансера, работающего только когда ему захочется, в прошлом. Опытный специалист всегда востребован и найти работу вне офиса для него не составит труда.

10. На удаленке могут работать только IT-специалисты. Рынок труда состоит из огромного количества вакансий, не требующих пребывания работника в офисе.

11. Удаленные специалисты лишены карьерного роста. Тоже заблуждение. Каждый из работников сам решает нужен ему новый виток в карьере или нет. Одним нужны возможности, другим - отговорки.

12. Удалённая работа всегда считалась более приемлемой для молодежи. Но этот год показал, что сотрудники даже старшего поколения успешно справляются с работой на удаленке.
13. Ещё один миф - работа вне офиса не контролируется, а значит и не продуктивна.

В любой компании, где есть удалённые сотрудники прописаны условия их труда и сроки выполнения заданий. Так что бесконтрольное просиживание без дела - это не про удаленную работу.
14. Формат удаленной работы больше подходит для иностранных фирм. Возможно так было раньше, но сейчас успешное ведение бизнеса российскими компаниями доказывает обратное. В нашей стране уже есть примеры отлаженной работы бизнес-процессов в крупных концернах.
15. Удалённый сотрудник работает 24 часа 7 дней в неделю.

Работодатель не может обязать специалиста трудиться сверхурочно. Дистанционная работа также, как и обычная офисная - нормирована.
И несомненным плюсом в удаленной работе можно считать то, что в случае заболевания, не нужно беспокоиться о больничном или отгуле. Особенно актуально это сейчас. Дистанционные сотрудники и болеют реже, ведь им не приходится ежедневно сталкиваться с новыми микробами в офисе.
С 1 января 2021 года дистанционная занятость сотрудников фирм и компаний будет считаться официальной. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удалённой работе. Заработная плата не изменится от смены дислокации сотрудников. Работодатель оставляет за коллективом право брать больничный, отправляться в оплачиваемые командировки и быть офлайн. Закон не обязует удалёнщиков работать круглосуточно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)