admin
Опубликовано: 12:03, 31 октябрь 2020
Психология

🗿 Что гарантирует диплом в нашей стране? 😁

Вы же помните этот выбор: пойти на вольные хлеба или в универ? Что лучше? Детям вообще стресс выбирать, именно поэтому они выбирают то место, куда идут друзья. Но и друзья выбор сделали не сами, а им помогли родители...
🗿 Что гарантирует диплом в нашей стране? 😁

Вы же помните этот выбор: пойти на вольные хлеба или в универ? Что лучше? Детям вообще стресс выбирать, именно поэтому они выбирают то место, куда идут друзья. Но и друзья выбор сделали не сами, а им помогли родители.



Родители и преподаватели уверяют: диплом - гарантия счастливого 😅 😅 😅 будущего. Так ли это?

👉 Знания в ВУЗах далеки от практики (в нашей стране)


Согласно статистике, более 70% тех, кто прошёл обучение в ВУЗах не работает по специальности. Часто ребята работают в абсолютно не связанных с их дипломом сферах.







Диплом - это не гарантия успеха, потому что..






знания, которые дают детям - устарели. Простой пример: парень работал в IT-компании программистом на момент поступления в ВУЗ. Решил получить диплом. Пройдя весь путь студента он понял - его преподаватель знает в разы меньше, чем он. И в случае соревнований он бы уделал этого преподавателя. Практика решает.






ветер в голове студента. Проблема в том, что львиная часть детей идут учиться в ВУЗ, чтобы быть дальше от родителей и вкусить прелести студ. жизни. У нас к учёбе многие относятся, как к игре. Тусить, тусить и ещё раз тусить. А потом удивительно, почему же диплом валяется на полке?






выбор без выбора. Ребенок после выпускных экзаменов стоит перед выбором. Часто этот выбор за него делают родители. Но когда "душа не лежит" - ничего не выйдет. Однако у ребенка нет права выбора, ведь платят родители.






сам не знает, какую профессию хочет. Ну правда. В детстве: кем хочешь стать? Блогером. А ребёнок вырос и понял, что реальность немного другая. И вот на него сыпется масса идей и предложений. А он просто не знает. В школе приучили, что за него подумают другие, решат другие.





😯 Как итог: слив 5-ти лет жизни в унитаз! 💦 💦 💦




[img]"[/img]



👉 Давайте на примере типичного 🗿 студента...



"А давайте пойдем на экономиста" - сказали дружно в классе. Хорошая идея! И пошли толпой поступать. Среди них наш воображаемый Василий - отличник, который получил высокий бал на экзаменах.



И вот наш Вася (реально Вася) поступает с друзьями на экономиста. И плевать, что он ничего не знает о том, что это такое. И плевать, что рынок переполнен такими спецами. Главное он знает: рядом друзья, а впереди тусовки и студенческие годы.

И вот в не совсем любимом месте он провожает свои 5 лет жизни за счет родителей. Пытается выполнять задания преподавателей, профессоров. Он не знает, зачем ему эти предметы, но цель - сдать зачёт.


И вот, пришло время защиты диплома.


Наш Вася ищет готовые варианты, изменяет их, и защищает свой диплом. Его все поздравляют. А он на следующий день просто не понимает, что с ним делать.


И тут.... ему предлагают работу. На стройке. "Норм" деньги. И он идёт, ибо диплом - это хорошо, но кушать хочется. Да и девушка появилась на горизонте.


💁 Суть сей басни такова: дети не знают куда поступают, не понимают кем станут, а выходя из ВУЗа не знают куда идти с этим дипломом.


😎 Но есть и плюсы. Ребенок во время школы учится подчиняться. А ВУЗ это все закрепляет. В итоге получаем идеального работника, который будет делать то, что ему скажут.


😇 Кстати, пока большинство грызёт гранит науки, некоторые пытаются освоится в реальном мире. Их обычно школе называют неудачниками или "ты ничего не добьешься", или "будешь дворником". А они потом, более адаптированные к реалиям, нанимают на работу тех, кто привык делать то, что говорят.

Это не 100% для всех, но в большинстве жизнь складывается именно так. Всем бобра и подписывайтесь на сей суперский канал. Обещаем +100% к настроению.


👉 П.С. А вообще родителям нужно меньше прессовать детей за плохие отметки. Стараться развивать то, в чём у ребенка задатки. Это точно пригодится.


Подпишись и читай ещё:



7 Вещей, от которых стоило бы отказаться 😎



Почему меня бесит фраза: "Кто на что учился"?



Что должен мужчина? 🧐


Кстати, не забудьте подписаться на канал. Давайте будет дружить!




Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)