admin
Опубликовано: 09:58, 19 май 2020
Психология

Фертильность женщины и мужчины: что это?

“Fertilis” в переводе с латинского означает «плодовитый, плодородный». Проще говоря, "фертильность" - это возможность воспроизводить потомство. Вопрос в том, что многие трактуют это понятие в других смыслах. Например, в одной из наших статей в комментариях написали, что речь идет о влечении...
Фертильность женщины и мужчины: что это?

“Fertilis” в переводе с латинского означает «плодовитый, плодородный». Проще говоря, "фертильность" - это возможность воспроизводить потомство.


Вопрос в том, что многие трактуют это понятие в других смыслах. Например, в одной из наших статей в комментариях написали, что речь идет о влечении.



Ввиду этого, кроме психологических терминов и выражений мы решили 2 раза в неделю пояснять различные понятия, которые связаны с нашей жизнью. Начнем именно с "фертильности" в контексте мужчины и женщины по отдельности. Не забудьте подписаться на нас, чтобы не пропускать свежи выпуски журнала!






Фертильность мужчины


Несмотря на то, что в обществе часто говорят "пора рожать" в адрес женщины, важно отметить, что у мужчин также есть свои биологические часы, которые сказываются на возможности воспроизводить потомство. Мнение, что мужчина готов в любом возрасте (до 55 в среднем) немного размыто. Быть готовым "в бой" и готовым зачать ребенка - разные вещи.


Факты связанные с мужской фертильностью:






Начиная с 35 - 40 лет, в зависимости от образа жизни, качество семенной жидкости сильно снижается. С каждым годом возможность дать потомство снижается. Однако, это не значит, что мужчина в 45 не сможет обеспечить себя детьми. С 20 до 35 лет приходится пик фертильности. Далее идет снижение, однако, часто мужчина и после 50 может оставаться фертильным.





Факторы влияющие на мужскую фертильность: лишний вес, стрессы, травмы половых органов, хронические заболевания, недостаток жидкости в организме, вредные привычки, побочные явления при лечении других заболеваний.




Принято считать, что если женщина не может забеременеть - у нее проблемы. Однако, в большей части проблема кроется в здоровье мужчины. В процентном соотношении - 60% к 40%.





При постоянном стрессе организм мужчины вырабатывает кортизол, который угнетает половые функции. Ввиду этого, стрессы - это одна из причин, почем мужчина не может дать потомство. Если пара не может забеременеть, стоит рассмотреть этот вопрос в данном контексте.






Белок - это один из основных компонентов семенной жидкости, поэтому, мужчины - веганы менее фертильны. Но это решается, если добавить в рацион больше белка: растительное молоко, бобовые, орехи и прочее.






[img]"[/img]



Женская фертильность


Как уже отмечалось выше, женская фертильность не столь долговечна, как мужская. Не стоит также путать фертиность и влечение. В 45 лет женщина может вполне иметь это влечение, но ее фертильность будет стремиться к нулю. И хотя говорят, что в "45 баба ягодка опять", это не относится к понятию фертильности.


Факты о женской фертильности:






Фертильность женщины заложена генетически. Еще при рождении в фолликулах яичников девочки находится 1-2 миллиона яйцеклеток. Когда она будет способна родить ребенка у нее останется до 400 000 таких яйцеклеток. К 35 годам их количество уменьшится до 25 000. Т.е. начиная с 35 лет возможность забеременеть снижается, хотя не исключается.






Вредные привычки могут негативно сказаться на здоровье женщины. Например, курение может ускорить гибель яйцеклеток. Ввиду этого, крайне плохая тенденция курения среди девушек. Если она мечтает о ребенке, стоит перебороть эту привычку, а в идеале вообще не начинать.





Забавно, что стресс на фертильность женщины не влияет. Ученные исследовав данный вопрос пришли к выводу, что в отличии от мужчин, стресс не влияет на оплодотворение.





Начиная с 43 лет возможность забеременеть приближается к нулю. В 44 - 45 лечение бесплодия при желании забеременеть практически ничего не даст. Редко, когда после 43 лет женщина может зачать ребенка. К тому же, это рискованно для самого ребенка.






Проблемы с фертильностью могут быть у женщин с недостаточным весом тела и с избыточным. Например, женщина с избыточным весом потребует больше времени на зачатие, а сама беременность может протекать с осложнениями. С другой стороны, излишняя худоба может стать причиной ановуляции.






[img]"[/img]



Всему свое время


Для каждого возраста отводится свои задачи. Если пара хочет зачать ребенка, не стоит ждать особого времени, т.к. это же время играет против них. К сожалению, мы не вечны и с молодостью проходит фертильность.


Шанс зачать ребенка после 40 лет, согласно исследованиям, составляет всего 5% и чем старше, тем ниже этот процент. Да и к тому же, поздняя беременность - проблемы для ребенка. Как заботится о ребенке, если он появится, к примеру, в 45. В 10 лет маме будет 55, а в 15 - уже 60. В этом возрасте уже дети должны заботиться о родителях, а не наоборот. У ребенка, которого поздно произвели на свет Божий, начнется "сложный возраст" тогда, когда родители помочь уже не смогут.


Однако, кажется, это дело лично каждого. Возможно найдутся среди наших читателей те, кто вырос в условиях поздней беременности родителей.


----------------------------------------------


Эти статьи могут вам понравиться:






В 45 Баба Ягодка Опять? Не обольщайтесь! (117 тыс. показов и 72 комментария)






В каком возрасте заканчивается "порох в пороховницах"? (1 109 000 показов и 251 комментария)






Что, если она младше парня на 10 лет? (1 251 907 показов и 277 комментариев)






Почему мужчина не проявляет эмоций в отношениях? (350 тыс. показов)




До скорой связи! (Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить следующий выпуск)



Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)