admin
Опубликовано: 13:18, 22 июль 2021
Общество-1

В Адыгее благодаря созданию «Микрореабилитационного центра» повысилось качество комплексной реабилитации детей-инвалидов

В Красногвардейском территориальном центре социальной помощи семье и детям «Доверие» в этом году появился «Микрореабилитационный центр», в котором родители могут бесплатно взять во временное пользование средства реабилитации для детей-инвалидов.
В Адыгее благодаря созданию «Микрореабилитационного центра» повысилось качество комплексной реабилитации детей-инвалидов
В Красногвардейском территориальном центре социальной помощи семье и детям «Доверие» в этом году появился «Микрореабилитационный центр», в котором родители могут бесплатно взять во временное пользование средства реабилитации для детей-инвалидов. Это стало возможным благодаря тому, что проект учреждения «Домашка» выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, в размере 5 млн. рублей.
 
Центр «Доверие» проводит работу по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
 
- В 2009 году нам передали новое здание, которое было построено по Федеральной целевой программе «Дети-инвалиды». В центре четыре отделения: стационарное, реабилитации, организационно-методическое и отделение временного пребывания, - рассказала руководитель центра «Доверие» Лариса Адаменко.
 
Стационарное отделение рассчитано на 30 койко-мест. В течение года дети проходят 18-дневные курсы, где получают социально-педагогическую, медицинскую и психологическую помощь.
 
- С 2012 года, когда появилось стационарное отделение, к нам поступают дети-инвалиды не только из Красногвардейского района, но и со всей республики. Те из них, кто нуждается в постоянном стороннем уходе, могут проживать в стационаре вместе с родителями или законными представителями. Медицинская помощь включает массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию. Также с нашими подопечными работают логопеды, дефектологи, а психологи помогают детям с адаптацией в социуме. Есть кабинеты арт-терапии, пения, и это лишь часть направлений работы, - добавила Лариса Адаменко.
 
Специалисты центра следят за достижениями ребенка как во время 18-дневного курса реабилитации, так и дистанционно. А также фиксируют успехи и составляют программу для дальнейшей работы на дому.
 
- Для достижения положительного эффекта процесс реабилитации должен быть постоянным, а не только во время курса. Ребенок едет домой, а там оборудования нет, и он постепенно утрачивает то, чему научился. Поэтому мы составляем программу, в ней указывается необходимое оборудование, с использованием которого мама продолжает работать с ребенком, - рассказала руководитель центра «Доверие».
 
С апреля этого года благодаря созданию «Микрореабилитационного центра» на базе Красногвардейского территориального центра социальной помощи семье и детям «Доверие» появилась возможность бесплатно предоставлять оборудование родителям. Это позволяет повысить качество комплексной реабилитации ребенка-инвалида.
 
Как сообщила Лариса Адаменко, на средства гранта в размере 3,5 млн. рублей были закуплены техника и средства реабилитации. В том числе - тренажеры Гросса, вертикализаторы и кресла «Зебра» для детей с ДЦП, нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм.
 
- При закупке оборудования в первую очередь ориентировались на потребности и пожелания родителей наших подопечных. Поэтому закупили кресло «Зебра». «Оно позволяет хорошо фиксировать ребенка и дает возможность с ним заниматься», — сказала Лариса Адаменко.
 
Также она добавила, что на оставшиеся средства в размере 1,5 млн. рублей планируется закупить интерактивные умные парты, велосипеды для детей с ДЦП и другую технику.
 
Специалисты предварительно обучат родителей и законных представителей, как пользоваться оборудованием и оказывать помощь комплексной реабилитации и абилитации своим детям дома.
 
- Мы давно посещаем центр «Доверие». Сотрудники заказали оборудование с учетом наших пожеланий и потребностей. Это дало нам возможность бесплатно использовать дома тренажер Гросса, который необходим для ребенка с ДЦП, - поделилась мама ребенка-инвалида Эльвира Зоркова.
 
Тренажер Гросса представляет собой несколько натянутых тросов, закрепленных на потолке. Они располагаются на подвижной платформе, чтобы ребенок мог перемещаться по залу.
 
Кроме того, появились умное зеркало логопеда, интерактивная песочница для занятий с детьми, а сами специалисты прошли обучающий курс по работе с новым интерактивным оборудованием.
 
Благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занятия с логопедом для ребят стали еще эффективнее.
 
- Умное зеркало помогает в работе с детьми с аутизмом, поскольку у таких ребят часто есть проблемы в общении со сверстниками, и они могут тяжело идти на контакт. А в умном зеркале ребенок выполняет задания, видит не только свое отражение, но и специалиста, который с ним работает. Это облегчает восприятие окружающих, - рассказала Лариса Адаменко.
 
Оборудование позволяет на самом высоком уровне проводить как индивидуальную, так и групповую работу с детьми с речевыми расстройствами. Кроме того, умное зеркало содержит комплекс технических, программных, игровых средств, благодаря которым можно решать речевые проблемы и развивать ребенка всесторонне.
 
Как рассказали в центре «Доверие», вертикализатор – это подъемное устройство для детей с ДЦП. Оно позволяет комфортно размещать ребенка с нарушением двигательной активности в вертикальном положении. Это помогает, например, делать уроки или проводить другие занятия.
 
Фонд поддержки ежегодно проводит конкурсы социальных проектов, в которых центр «Доверие» систематически участвует.
 
«Микрореабилитационный центр» позволит пройти краткосрочные программы комплексной реабилитации и абилитации более 150 детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья Адыгеи. Оборудование выдается сроком на 1, 3 и 6 месяцев.
 
Отметим, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с указом президента РФ. Учредителем является Министерство труда и социальной защиты России. Деятельность фонда направлена на создание нового механизма управления, позволяющего стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями. При поддержке фонда в этом году откроются еще 63 «Микрореабилитационных центра» в 42 субъектах России.
 
Фото Артур Лаутеншлегер
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)