admin
Опубликовано: 11:44, 05 март 2021
Мир

Руководитель Минстроя РФ проверил ход реконструкции крупных инженерных объектов в Майкопе

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин проинспектировал масштабную реконструкцию очистных сооружений в Майкопе и строительство группового водовода, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.
Руководитель Минстроя РФ проверил ход реконструкции крупных инженерных объектов в Майкопе
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин проинспектировал масштабную реконструкцию очистных сооружений в Майкопе и строительство группового водовода, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

Реконструкцию очистных сооружений в республике начали в 2019 году при поддержке правительства РФ и Минстроя России. На сегодняшний идет строительство первого пускового комплекса. На эти цели выделено более 1.2 млрд рублей. Реализация проекта находится на контроле главы Адыгеи Мурата Кумпилова.
Сейчас очистные сооружения состоят из двух технологических линий общей производительностью 116 тыс. м3 в сутки. Как отметил министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Валерий Картамышев, мощность нуждается в увеличении, в связи с планами по вводу в строй жилья - до 50 тыс. квадратных метров ежегодно.
В рамках проекта очистные сооружения будут полностью модернизированы. Предусмотрено строительство трех пусковых комплексов, каждый мощностью 40 тыс. метров кубических в сутки.
В рамках инспекции объекта Ирек Файзуллин ознакомился с ходом строительства первого пускового комплекса. В декабре 2021 года будет осуществлен ввод в эксплуатацию первого этапа первого пускового комплекса. Это позволит увеличить мощность очистных сооружений на 20 тыс. м3 в сутки. На полную производительность первого пускового комплекса - в 40 тыс. м3 в сутки планируется выйти к декабрю 2022 года.
Сейчас на объекте ведется устройство технологических трубопроводов, а также производятся отделочные работы. Как доложили специалисты, в декабре на этой линии будет функционировать механическая и биологическая очистка, а также будет осуществляться доочистка и дезинфекция на станциях ультрафиолетового обеззараживания.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подчеркнул, что вопрос реконструкции очистных сооружений необходимо решать комплексно: вместе с поэтапным обновлением объекта развивать систему ливневой канализации в городе.
Также руководитель Минстроя России ознакомился и со схемой водоснабжения республиканской столицы и этапами строительства новой нитки Майкопского группового водопровода.
Напомним, данный вопрос также поднимался вчера в ходе  двусторонней встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина с Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Руководитель региона доложил, что протяженность нового водовода с отводами составила 129 км. Идет последний этап работ, окончание проекта запланировано в конце I квартала текущего года.
Как доложил вице-премьер РА Вячеслав Сапиев руководителю Минстроя РФ, новый водовод позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением не только Майкоп, но и ряд населенных пунктов Майкопского района. Также в рамках проекта была запущена станция обезжелезивания, что позволило избавится от желтого оттенка воды. В ходе встречи были рассмотрены и вопросы функционирования резервного источника водоснабжения города – Гавердовский артезианский водозабор. В настоящее время здесь действует 13 скважин из 20. В связи с этим Ирек Файзуллин предложил привлечь специалистов «Росгеологии» для дальнейшей разведки и оценки подземных вод. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)