admin
Опубликовано: 10:57, 09 февраль 2020
Психология

Все виды ревности

Рассмотрите ревность под увеличительным стеклом. Что провоцирует чувство ревности в отношениях двух любящих людей? Считается, что ревность основывается на смеси таких негативных чувств, как страх, злость, осуждение. Так ли это? Нередко ревность путают с любовью...
Все виды ревности

Рассмотрите ревность под увеличительным стеклом. Что провоцирует чувство ревности в отношениях двух любящих людей? Считается, что ревность основывается на смеси таких негативных чувств, как страх, злость, осуждение. Так ли это? Нередко ревность путают с любовью.

Как вы думаете, на ревность способен лишь любящий человек? Слишком велика разница между негативными эмоциями, пробуждаемыми ревностью, и любовью, которая основывается на счастье и радости от отношений с другим человеком.

Ревность в стремлении обладать

Ревность, основанная на желании всецело обладать другим человеком, его обществом, вниманием, временем, является самой распространённой.

Начинается всё с того, что влюбившись, человек идеализирует отношения. В тот момент, когда чувство любви остаётся таким же сильным, а между реальными и идеальными отношениями проявляется явное несоответствие, возникает ревность. Часто партнёр провоцирует ревность, разрушая воздушные замки ревнивца.

Человек, чья ревность основана на стремлении обладать возлюбленным всецело, боится, что его ожидания и надежды на отношения, он начинает ревновать и всячески показывать своё отношение к происходящему. Проявляется такая ревность в ограничении партнёра в общении с другими людьми, вплоть до ограничения свободы действия. Ревнивец отстаивает свои собственнические права на партнёра, прибегая к конфликтам.

Ревность, основанная на страхе быть невостребованным

Такое чувство ревности чаще возникает у людей, которые боятся по завершении отношений остаться ненужными. Такая ревность обусловлена психологической зависимостью от другого человека. Ревнивец боится остаться в одиночестве, не получать обмен эмоций от партнёра. Такие ревнивцы всячески стараются удержать партнёра, манипулируют, стараются поставить человека в материальную зависимость. О любви в этом случае особо речи быть не может. Ревнивец делает всё для того, чтобы не остаться в одиночестве.

[img]"[/img]

Ревность, основанная на недоверии

Бытует такое мнение, что ревность проявляется, когда возникает недоверие. То есть, партнёр сам виноват, что ведёт себя неправильно и ему не доверяют.

Недоверие, спровоцировавшее ревнивца, может быть основано на чём угодно. Это может быть и личная жизнь партнёра, где речь идёт о его увлечениях в общении с друзьями, в которые не вписывается ревнивец.

Недоверие ревнивца может быть основано на предполагаемой измене и подозрениях.

А вы сталкивались в отношениях с ревностью, с которой не могли справиться?

Предлагаю посмотреть видео “Муж общается с БЫВШЕЙ ДЕВУШКОЙ. Как это остановить?” Из него вы узнаете, что делать, если муж никак не может остановить свои отношения с бывшей девушкой.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)