Общество-1
Вакцинация – единственный действенный способ остановить пандемию
По всей России началась вакцинация от коронавируса. Самая крупная в стране акция здравоохранения, направленная на эффективность борьбы с коронавирусом, стартовала на этой неделе по поручению президента Владимира Путина. Людей из группы риска будут прививать вакциной «Спутник V», разработанной научным институтом имени Н.Ф. Гамалеи. Параллельно в России и мире спешат с разработкой и других препаратов. Чем отличаются вакцины, безопасно ли прививаться, насколько устойчивым будет иммунитет? Эти вопросы сегодня задают экспертам медицины


Людей из группы риска будут прививать вакциной «Спутник V», разработанной научным институтом имени Н.Ф. Гамалеи. Параллельно в России и мире спешат с разработкой и других препаратов. Чем отличаются вакцины, безопасно ли прививаться, насколько устойчивым будет иммунитет? Эти вопросы сегодня задают экспертам медицины жители любого региона. На многие из них ответила в СМИ доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова:
- В России сейчас готовы два препарата - гамалеевский «Спутник V» и пептидный от новосибирского «Вектора». У них разные и тактические характеристики, и логистические. У новосибирского препарата ожидается лучший профиль безопасности. А «Спутник», по моему мнению, должен быть более эффективным. И важно, что он доступен уже сегодня. Если бы я сейчас находилась в России, как только у меня появилась бы возможность получить прививку «Спутника», я бы это сделала.
Я женщина средних лет, с хорошим здоровьем, хоть и в изоляции, но все-таки не в бункере нахожусь - хожу в магазины, в парк. То есть у меня много шансов подхватить вирус завтра, на следующей неделе, через месяц. Значит, лично мне лучше не оттягивать вакцинацию.
Моей маме - 84 года, она сидит дома, в магазин не ходит, ей все приносит домой сын. Выходит только на улицу гулять. Она в такой изоляции уже довольно давно, может вполне просидеть еще несколько месяцев. Я знаю, что мама очень тревожно реагирует на любое ухудшение здоровья. Поэтому мама по моей рекомендации будет в изоляции ждать, когда в массовое потребление выйдет новосибирская коронавирусная вакцина. Для нее это сейчас лучший вариант.
Сам по себе аденовирус - это вирус человека, возбудитель относительно легких респираторных инфекций. Он может вызвать на себя иммунный ответ, причем довольно длительный. «Спутник V» сконструирован из двух уколов. Первая доза вакцины доставляется в организм в контейнере от 26-го аденовируса, а вторая - от 5-го аденовируса. После того как ваш иммунитет на коронавирус закончит действовать, организм все равно помнит встречу с аденовирусами.
Могут ли стать прививки от коронавируса обязательными? Это вопрос социологический. Например, США - свободная страна. Всем детям прививки рекомендуются, причем настоятельно. Но если какая-то мама будет биться головой в стену, без ее согласия никто вакцинировать ребенка не станет. Но потом такого ребенка в обычную школу, финансируемую государством, не примут. У родителей возникнут огромные проблемы. Семья должна будет обучать сына или дочь дома. Частные школы для таких детей есть, но они заоблачно дорогие.
В России говорят: нельзя-нельзя, но можно. А в Америке: можно-можно, но нельзя. Поэтому хорошо побушевать против прививок годик-другой, подвигать их расписание туда-сюда, но потом жизнь заставит.
Австралийская авиакомпания Qantas объявила, что пустит на борт только пассажиров с прививкой от коронавируса. Представить себе, что я никогда не побываю в Австралии, допустим, я могу. А если то же самое сделают Россия и другие страны?
Источник
Ссылки по теме:
Ростовская область вошла в российский Топ-5 по числу смертей от COVID-19
Кубань сравнялась с Ростовской областью по приросту смертей от COVID-19
Ростовская область стала первой в ЮФО по новым смертям от COVID-19
Кубань опередила Ростовскую область по числу новых смертей от COVID-19
Адыгейские силовики заподозрили выходца из Средней Азии в вербовке