admin
Опубликовано: 11:31, 11 декабрь 2020
Общество2

Останки ещё одного защитника Севастополя передадут родным в Адыгее

Останки участника второй обороны Севастополя передали поисковикам из республики Адыгея. Сегодня солдат Красной Армии Семён Севастьянович Шестаков вернётся на свою малую родину. А обнаружили его тело поисковики отряда «Балаклавец» в ноябре этого года неподалёку от села Черноречье. При нём была сапёрная лопатка и солдатский медальон. Он и помог специалистам восстановить имя героя, а также узнать, что он служил во втором полку морской пехоты. «Найдено много интересных документов в архиве об этом полку, и отряд сейчас собирает все эти
Останки ещё одного защитника Севастополя передадут родным в Адыгее


Останки участника второй обороны Севастополя передали поисковикам из республики Адыгея. Сегодня солдат Красной Армии Семён Севастьянович Шестаков вернётся на свою малую родину.

А обнаружили его тело поисковики отряда «Балаклавец» в ноябре этого года неподалёку от села Черноречье. При нём была сапёрная лопатка и солдатский медальон. Он и помог специалистам восстановить имя героя, а также узнать, что он служил во втором полку морской пехоты.

«Найдено много интересных документов в архиве об этом полку, и отряд сейчас собирает все эти документы, и мы узнаём всю картину: какие бои там шли, до какого числа там находилось именно вот это подразделение, к которому принадлежат ребята», – рассказала председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Она отметила, что, по статистике, медальоны находят у 10 из 100 участников Великой Отечественной войны, а прочитать удаётся только один из 100. Семён Севастьянович уроженец станицы Карджипской Республики Адыгея, у него нет детей и внуков, но много дальних родственников. В Севастополь они не смогли приехать из-за пандемии коронавируса, но на своей родине примут участие в торжественной церемонии перезахоронения останков бойца.

«Он у них записан, по сей день записан, в поминальниках семейных. Сегодня он опять объединил семью, в который раз. И, возвращаясь на Родину, когда мы уезжали, порядка 50 человек ждали. Не знаю сколько на перезахоронении, наверное, гораздо больше будет, потому что люди разъехались по разным регионам страны и из соседнего региона сейчас родственники подтягиваются к ним уже», – рассказывает председатель регионального отделения «Поискового движения России» в республике Адыгея Иван Партной.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)