admin
Опубликовано: 19:28, 16 март 2022
Интересно

Под Нотр-Дамом нашли древние гробницы и свинцовый саркофаг

Находкам около 700 лет.
Под Нотр-Дамом нашли древние гробницы и свинцовый саркофаг

Находкам около 700 лет.



Во время работ по реконструкции парижского собора Нотр-Дам-де-Пари после пожара 2019 года археологи обнаружили древние гробницы и свинцовый саркофаг, датируемый XIV веком. Об этом пишет Guardian.

Захоронения были случайно найдены под полом во время подготовительных работ по восстановлению шпиля собора в центральной части здания.

Свинцовый саркофаг, повторяющий силуэт человека, предположительно был сделан для влиятельного чиновника в 1300-х годах — через столетие после постройки собора. Саркофаг отлично сохранился, но деформировался под тяжестью земли и камней.

При помощи мини-эндоскопической камеры археологи уже заглянули внутрь и обнаружили кусочки ткани, волосы и подушку из листьев на макушке, которая может говорить о том, что внутри один из религиозных лидеров.

Тот факт, что эти органические элементы всё ещё находятся внутри, говорит о том, что тело может быть в хорошем состоянии, отметили учёные.

Помимо гробниц, под нынешним уровнем пола были обнаружены бюст бородатого мужчины и элементы расписных скульптур, идентифицированные как части оригинальной перегородки XIII века — архитектурного элемента, отделяющего алтарную зону от нефа.

Несмотря на всю важность таких находок, время для археологов не замерло. Им дали срок до 25 марта — нужно завершить работу до возобновления проекта реконструкции, чтобы успеть полностью восстановить собор к открытию в 2024 году.

Читайте также 🧐
  • Личный опыт: как я провожу отпуск в археологической экспедиции
  • В Египте обнаружили более 100 древних саркофагов с мумиями и около 40 нетронутых памятников
  • Учёные случайно обнаружили жизнь под сотнями метров льда в Антарктике
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)