admin
Опубликовано: 22:44, 18 февраль 2022
Интересно

Учёные придумали катапульту, которая позволит добраться до Марса всего за 45 дней

Сейчас это занимает около семи месяцев.
Учёные придумали катапульту, которая позволит добраться до Марса всего за 45 дней

Сейчас это занимает около семи месяцев.



Учёные из Университета Макгилла в Монреале (Канада) разработали[/sup]Design of a rapid transit to Mars mission using laser-thermal propulsion / Astronomy & Astronomy новый способ доставки космических аппаратов на Марс. Лазерно-тепловая двигательная установка сможет разогнать корабль до 17 км/с. В результате он доберётся до Луны примерно за восемь часов, до Марса — за полтора месяца.

Канадские учёные предложили установить на Земле массив инфракрасных лазеров диаметром 10 м. Их мощность составит 100 МВт — это сравнимо с потреблением 80 тыс. американских домохозяйств.

Установка будет работать в паре с кораблём, запущенным на эллиптическую околоземную орбиту. На корабле установят отражатель, который направит лазерный луч с Земли в нагревательную камеру с водородной плазмой. Когда её температура достигнет пиковых значений, плазма будет выбрасываться через сопло, чтобы корабль смог разогнаться до 17 км/с. Вблизи орбиты Марса он будет сохранять скорость около 16 км/с.

Учёные придумали катапульту, которая позволит добраться до Марса всего за 45 дней

Ведущий автор исследования отметил:

Лазерно-тепловая тяга позволит оперативно отправить груз весом в 1 т и размером с волейбольную площадку.

Эммануэль Дюплей Факультет машиностроения, Университет Макгилла, Монреаль, Канада

Проблема в том, что учёные пока не нашли эффективных способов торможения корабля. Например, он не сможет везти ракету и химическое топливо для неё, чтобы выпустить её и таким образом замедлиться за счёт отдачи. А на Марсе пока нельзя построить подобную лазерную установку, чтобы обеспечить обратную тягу.

Исследователи считают, что самый перспективный вариант в данном случае — аэрозахват. Но такое аэродинамическое торможение в марсианской атмосфере представляет определённые риски. Прежде всего, аппарат будет испытывать критические нагрузки. Кроме того, трение в атмосфере может привести к возгоранию.

Исследователи полагают, что лазерно-тепловую катапульту могут построить примерно через десять лет после первых полётов людей на Марс — к 2040 году. До этого, вероятно, будет найден безопасный способ затормозить корабль у орбиты.

Сейчас на орбите Марса находится космический аппарат TGO (Trace Gas Orbiter). Его запустили 14 марта 2016 года, и 19 октября он вышел на орбиту искусственного марсианского спутника. А ровер Perseverance отправился в путь 30 июля 2020 года и совершил посадку 19 февраля 2021-го.

Читайте также 🧐
  • На Марсе обнаружили «гигантский пень»
  • SpinLaunch протестировала «катапульту», которая раскручивает объекты и запускает их в космос
  • 9 опасностей Марса, из-за которых может погибнуть незадачливый космонавт
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)