admin
Опубликовано: 22:32, 04 июнь 2020
Психология

Способность чувствовать

[img]"[/img] Чувства человека не обманешь. Можно внешне изображать безразличие, но твое внутреннее никогда не сможешь спрятать от искренне любящего человека. Это происходит на каком-то незримом, духовном уровне, биоритмы, мистика, некая связь...
Способность чувствовать

Чувства человека не обманешь. Можно внешне изображать безразличие, но твое внутреннее никогда не сможешь спрятать от искренне любящего человека. Это происходит на каком-то незримом, духовном уровне, биоритмы, мистика, некая связь.


Чувствуешь нежность, чувствуешь страсть, чувствуешь бесчувствие.


Можно внешне изображать любовь, но пустота чувствуется тоже.


Чувствуешь неприязнь, чувствуешь симпатию, то, как усиливаются эмоции и то, как уходят.


То, как появляется любовь, и то, как исчезает.


Говорят, глаза - зеркало души. Бывает, она кричит, корчится от боли. И как улыбка Гуинплена - лишь маска, глаза - лакмусовая бумажка нашего внутреннего состояния.


Чем человек становится ближе, чем больше впускает другого в свою зону комфорта, тем становится уязвимее его Я. Тем сложнее ему уже скрываться за маской равнодушия, твердости.


Сближаясь, мы все больше обнажаемся. И это касается не только внешнего. Наша душа становится ранимой, более чувствительной, все тоньше чувствует, но, парадокс, чем безщащитнее мы становимся, тем сильнее становится наша вера. Мы больше начинаем полагаться не на внешние проявления, поступки человека, а стараемся прислушаться к тому, что происходит у него внутри.


Мы заранее знаем, что здесь впредь может быть больно, опасно, тяжело, но душа наша верит, что именно там, где трудно, там настоящее. Там рост, развитие. Там полнота.


И напротив, внешняя стабильность, спокойствие, уверенность, сродни анабиозу для нашей души.


Душа говорит с душой. Таково свойство близости. Душа делится с душой, страхами, тревогами. Душа доверяет, открывается, становясь беззащитной.


Глаза - зеркало души. И ей уже тесно, она задыхается в прагматичных суждениях, в пустых разговорах. Ей нужно большего. Ей мало лишь получать, хочется отдавать, хочется растворяться в другой душе, хочется чувствовать такое желание в ответ.


Можно чувствовать нежность, безразличие, страсть. Можно чувствовать чувство.




[img]"[/img]






Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)