admin
Опубликовано: 17:11, 24 февраль 2020
Общество-1

Что мы знаем о ВИЧ? Это крест на человеке

В понедельник был на семинаре, организованным СПИД Центром в нашем регионе. На семинар приглашали психологов, педагогов, руководителей социальных организаций и так далее...
Что мы знаем о ВИЧ? Это крест на человеке

В понедельник был на семинаре, организованным СПИД Центром в нашем регионе. На семинар приглашали психологов, педагогов, руководителей социальных организаций и так далее.




Что мы знаем о ВИЧ? Это крест на человеке



Целью семинара являлась просвещение о заболевании, о лечении и самое главное, о стигматизации общества.


Честно, я мало знал о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ). Были даже случаи во время дежурства на телефоне доверия, звонили люди и говорили: - Мне сегодня поставили диагноз ВИЧ. Что делать?


А я не знал, что делать. Я давал номер горячей линии 88001006543.


Нет, я помню, в школе мы как-то затрагивали эту тему и единственное что запомнилось, так это то, что ВИЧ передаётся половым путём и необходимо во время полового акта предохранятся.


Но я не совсем был уверен, что это был единственный вариант заражения. Да, наркотики (это плохо) ещё, а точнее, иголка шприца. Это было понятно уже в подростковом возрасте.


И ещё я был уверен, что с подобным диагнозом люди не живут.


Ну и как бы все, все мои знания на этом заканчивались.


На семинаре рассказали о том, что люди с положительным статусом не опасны для общества. Для них не нужна отдельная посуда, душ, полотенце и от того, что вы поздоровались за руку, ваш статус не изменится.



Люди с ВИЧ, проходящие терапию живут также долго, как и остальные. Ежедневное применение препаратов гасит вирус, не давая разрушать организм. После длительного применения препаратов, даже тесты на ВИЧ показывают отрицательный статус, а это значит, они могут рожать детей, без ВИЧ статуса.


В конце семинара выступила девушка, столкнувшиеся с стереотипами в жизни. Пять лет назад она сдала кров на анализы, где ей поставили положительный статус вируса иммунодефицита человека.


Это была первая трудность для неё - принять диагноз. Не верила, отрицала, искала виновных. Помогли ей психологи в Центр СПИД. Вторая трудность - рассказать родственникам. Не все приняли ее, кто-то отказался от общения и прекратил всяческий контакт. Третья трудность для девушки, с которой она сталкивается до сих пор - стигматизация общества по отношению к ВИЧ инфицированным. Когда она кому-то говорит, что имеет положительный статус ВИЧ, люди практически убегают от неё.


Я когда-то на работе, призналась коллеге, что имею положительный ВИЧ статус. Так она начала креститься, а на следующий день переехала в другой кабинет! - говорит девушка.

Подобных стереотипов в нашем обществе полно. От них мы должны избавляться самостоятельно, а для этого, посещать подобные семинары и начинать с семьи. Говорить детям, рассказывать им про секс и про то, какие способы защиты есть. Что люди с ВИЧ такие же люди, как и мы, от них невозможность заразиться, попив из одного стакана.


Если подвести итог:





ВИЧ не опасен для окружающих.




С ВИЧ можно жить долго, при условии прохождения терапии. Терапия кстати бесплатная, для этого необходимо встать на учёт в Центр СПИД.




У пары с положительным статусом, могут рождаться здоровые дети, при выполнении пункта 2.



В конце семинара, мы сдали экспресс тест на ВИЧ. Статус у меня отрицательный.




[img]"[/img]





Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)