admin
Опубликовано: 04:46, 10 февраль 2020
Психология

"Я всего добился сам" - почему бесят такие фразы?

Есть люди, которые действительно добились всего сами. Это могут сироты, дети из приюта. Да и в этом случае не все так однозначно. Но есть категория умников, которые родителям отвечают, что они всего добились сами. Родители в порыве эмоций говорят: "Что бы ты делала, если бы не отец и его работа". А ответ: "Я всего добилась сама, не отец учился". И все в этом духе...
"Я всего добился сам" - почему бесят такие фразы?

Есть люди, которые действительно добились всего сами. Это могут сироты, дети из приюта. Да и в этом случае не все так однозначно.


Но есть категория умников, которые родителям отвечают, что они всего добились сами. Родители в порыве эмоций говорят: "Что бы ты делала, если бы не отец и его работа". А ответ: "Я всего добилась сама, не отец учился". И все в этом духе.




"Я всего добился сам" - почему бесят такие фразы?


Прискорбно...


Многие забывают простые истины. Молодежь все чаще хочет казаться "крутой", "уникальной", а по факту все ходят, как клоны с одинаковым мышлением - больше хайпа, больше денег и конечно славы. Но главное то, что за всеми этими побрякушками они забывают, кто в реальности стоит за их успехами.


1. А как же родители?


Если бы семья не воспитала его тем, кем он сейчас является, вряд ли он был бы "таким успешным", как себя считает. Да и вообще, успех - понятие относительное.


Содержание ребенка, забота, любовь и самое ценное - лучшие годы своей жизни. Все это было подарено ребенку безвозмездно. Но ни один родитель не думал в эти годы, что вырастая, отпрыск скажет "я всего добился сам, вы тут при чем?".


А есть и те, и таких основной массив, которые проедали, пропивали деньги родителей, находясь вдали от дома на "учебе". И да, они получили диплом, но кто они без денег родителей? Дворники...




[img]"[/img]


2. А что по друзьям?


Мир построен на социальных связях и речь не идет о социальных сетях. Без поддержки друзей, он был бы никем. Некоторые говорят, мол никто в меня не верил. Ок. Я лично знаю случай, когда друзья поддергивали свою подругу, зная, что ее характер заставит ее доказать обратное. И это сработало. Только вот она это так и не поняла.


Да и в целом, если рядом нет общения - ничего хорошего не выйдет. Человек - существо социальное.

Еще нет ярких примеров, которые доказали бы, что одиночки добиваются вершин. Если и есть один - два уникальных случая, то это исключение из правил.


3. Всему время и случай.


Другой фактор "мнимого успеха" кроется в простой истине - "всему время и случай". В книге "Гении и Аутсайдеры" автор ярко показал, почему же добились успехов Стив Джобс, Бил Гейтся и другие. Кому проще заняться бизнесом: тот кто живет в бизнес квартале и ходит в бизнес школу, или тому, кто живет в провинции?


Вопрос в том. что порой абсолютно бесталанные ребята кажутся более успешными. Но это лишь воля случая и стечения обстоятельств. Важную роль в жизни играет место жительства, круг общения, город, работа родителей и т.д.




[img]"[/img]


А вообще что такое успех?


Да, чтобы достойно жить, нужны усилия со стороны человека. Но он точно не мог добиться всего сам. Нужно помнить об этом и быть немного скромнее понимая пределы своих возможностей.


Понятие "успех" - также сильно размыт в обществе. Для одних, успех это деньги и влияние. Другие же посчитают, что истинная ценность не деньги или власть, а одобрение Бога. Третьи вообще считают успехом жизнь за городом. У каждого свой "успех".


Успех и слава не меняют людей, они лишь открывают реальность, то что скрывалось в человеке все это время.


Ввиду вышеперечисленного, не стоит кичиться, мол "всего добился сам". Это вранье. Будьте проще. Надменность никого не украшает.

Другие темы автора:






Мужчина должен... А должен ли на самом деле?






Почему меня бесит фраза: "Кто на что учился"?






Век понтов, эгоизма и цинизма: как быть?






Выгоден ли брак для мужчины?




На этом все, подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий выпуск! Если понравилась статья - ставьте палец вверх.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)