admin
Опубликовано: 09:59, 21 февраль 2022
Общество

ЦУР Адыгеи принял участие в подведении итогов «Зимней проектной школы – 2022»

На базе Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета состоялись две научных конференции по итогам Зимней проектной школы образовательного центра «Полярис-Адыгея» в 2022 году.
ЦУР Адыгеи принял участие в подведении итогов «Зимней проектной школы – 2022»
ЦУР Адыгеи принял участие в подведении итогов «Зимней проектной школы – 2022»
На базе Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета состоялись две научных конференции по итогам Зимней проектной школы образовательного центра «Полярис-Адыгея» в 2022 году. В образовательном интенсиве приняли участие полсотни школьников из муниципалитетов республики. Эксперты оценивали их варианты решения проектных задач по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Космические технологии», «Умный город и безопасность» и «Беспилотный транспорт и логистические системы».
«Участники проектной группы решали технические и логистические задачи, связанные с разработкой беспилотных эвакуаторов. Индустриальным партнером проекта выступил Майкопский машиностроительный завод, который производит манипуляторы различного назначения», - сообщил руководитель образовательной программы «Беспилотный транспорт и логистические системы" Зимней проектной школы Вячеслав Чундышко.
Проект «Беспилотный роботизированный эвакуатор для вывода транспортного средства из потока автомобилей» вызвал у ребят наибольший интерес. Такие беспилотники могут стать частью общей системы служб МЧС или служб помощи на дорогах, добавил он.
Руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау сообщил, что планируется начать работу с образовательным центром «Полярис-Адыгея» по разработке совместных проектов. В том числе в работе по улучшению обратной связи между органами государственной власти и жителями Адыгеи.
«Развитие инновационных технологий и внедрение их в повседневную жизнь - главная задача современного общества. Именно с новыми цифровыми решениями мы должны улучшить жизнь граждан страны и республики. «Полярис-Адыгея» дает возможность и площадку молодому поколению для реализации своих идей. Спасибо организаторам конкурса за приглашение в жюри», - отметил руководитель ЦУР Адыгеи.
Лучшие проекты "Зимней проектной школы 2022" рекомендуют к участию в отборе на Всероссийский конкурс «Большие Вызовы». Молодые авторы смогут стать участниками заключительного этапа конкурса в Образовательном центре «Сириус».
Всем участникам вручили сертификат и фирменные сувениры с символикой образовательного центра «Полярис-Адыгея». А лидерам рейтинга – специальные призы. 

Фото: Пресс-служба АГУ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)