Общество-1
Какие меры пожарной безопасности предпринимаются в Адыгее
Президент России Владимир Путин провел совещание с федеральными чиновниками по вопросу о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионах страны.


В Адыгее противопожарной безопасности уделяется большое внимание. Эта необходимость связана с Кавказским биосферным заповедником - самой большой по территории и старейшей особо охраняемой природной зоной на Северном Кавказе. Расположен заповедник в пределах трех субъектов России: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

«Большая часть Кавказского заповедника - это труднодоступная горная территория. Сложный рельеф не позволяет проехать специальной технике. Местами, по природной территории сложно передвигаться даже человеку. Соответственно, при возникновении чрезвычайной ситуации, оперативно добраться до очага возгорания практически невозможно. При этом ущерб для природной территории и ее обитателей может быть катастрофический. Чтобы не допустить этого, разжигание костров категорически запрещено в Кавказском заповеднике, а нарушение этого правила приводит к возбуждению уголовного дела и серьезному штрафу. Об этом мы предупреждаем каждого туриста, идущего по маршрутам заповедника. Также в пожароопасный период заповедник усиливает рейдовые мероприятия по предупреждению возгораний. А с осени по весну регулярно проводит учения по ликвидации природных пожаров. К слову, за 20 лет в Кавказском заповеднике был зафиксирован (и ликвидирован) лишь один пожар, причиной которого была человеческая халатность: в 2020 году на горе Ачишхо (Красная Поляна, Краснодарский край) турист запустил сигнальную ракету, из-за которой загорелось 1 Га сухой травы. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело», - отметил директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова Сергей Шевелев.

Президент назвал обязательными меры по защите природного и животного мира. Владимир Путин ставит задачу по спасению диких животных и минимизации урона для тайги и лесов при проведении противопожарных мероприятий. Также глава государства призывал сделать системные выводы и корректировать экологическую повестку.
Ссылки по теме:
Адыгейский госансамбль Нальмэс выступит на сцене Кизляра
В Кабардино-Балкарии прошли Всероссийские соревнования по боксу
В Адыгее началась подготовка к празднованию Дня республики
В ГИБДД и ЦУР Адыгеи запустили медиапроект о безопасности дорожного движения
В Адыгее 30 человек стали донорами костного мозга
Читайте также:

Делегат XX съезда «Единой России» от Адыгеи Асета Берзегова: «Доверие избирателей – важное подтверждение прозрачности выборов»

В Адыгее продолжается голосование по проектам благоустройства общественных территорий, участниками которого уже стали более 19 тысяч человек

Госуслуги. Решаем вместе

ЦУР – открытая платформа связи и помощи жителям Адыгеи

КАК НАЙТИ МУЖА — 11 СПОСОБОВ