admin
Опубликовано: 09:58, 19 май 2020
Психология

Муж на родах: а стоит ли?

[i][b]Совместные роды сегодня у всех на слуху, но далеко не каждый мужчина захочет поддержать супругу в этом нелегком испытании. Почему? Какие могут быть последствия? Укрепит ли это отношения?...
Муж на родах: а стоит ли?

Совместные роды сегодня у всех на слуху, но далеко не каждый мужчина захочет поддержать супругу в этом нелегком испытании. Почему? Какие могут быть последствия? Укрепит ли это отношения?







Совместные роды: что и как?


Для начала стоит упомянуть о том, как это "совместные роды" для тех, кто еще не в курсе. Затем в двух словах расскажем как это проходит и всех ли допускают на это событие.



Совместные роды (партнерские роды) - это возможность отца или близкого родственника присутствовать во время родов, чтобы помочь женщине физически и морально.

К слову, в США партнерские роды довольно распространены. В русскоязычных странах это явление появилось сравнительно недавно. В определенное время врачи даже запрещали отцу находиться в родильном зале.


Сегодня ситуация изменилась. Так, к примеру, в России появилась Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, который разрешает отцу быть при родах, если женщина не против и ее состояние позволяет этому.


Все логично, ведь отец принимал участие в зачатии ребенка, значит может принять участие и в его появлении на свет Божий. Вообщем все говорит "ЗА" такие роды. Однако, есть в этом свои плюсы и минусы.




[img]"[/img]



Плюсы партнерских родов






Мужчины, которые присутствовали на родах, быстрее привыкают к роли отца. Они вовлекаются в процесс с самого начала и до появления ребенка. Да и вся медицина движется в сторону прав пациента, открытости и уважения. Этот пункт точно будет плюсом.






Поддержка женщины на всем пути беременности и родов. Кому, как не мужчине быть рядом с той, кто его любит всем сердцем? Он точно сможет поддержать ее во время этого испытания.






Уважение к женщине закрепится на уровне сознания мужчины. В воспитании ребенка он не станет принимать решения не учитывая взгляды жены (но это не точно). Психологи говорят, что это хорошая основа для развития ребенка и семьи в целом.




Что с минусами?





Роды - это не инструмент давления. Если в семье напряженная ситуация, следует тщательно обдумать приглашения отца к родам. Если женщина хочет доказать что-то, это лишь усугубит проблему.




Мужчина боится медиков или крови - ему там не место. Роды - процедура довольно стрессовая и болезненная, поэтому, если мужчина будет падать в обморок, женщину это только напугает.




Мужчина сам должен изъявить желание присутствовать на родах, иначе это может плохо закончиться. Женщине же следует понимать, что выбор мужчины не значит, что он ее не любит или не хочет быть отцом. Речь может идти о психологических моментах.




После родов мужчина может потерять интерес к супруге, как к женщине. Конечно, речь идет о случаях, когда шаткие отношения пытаются укрепить походом на роды. Это не кино.




Если мужчина любит в стрессовых ситуациях выяснять отношения или паниковать - это негативно скажется на родах. Он может мешать или давить на врачей, когда супруге будет тяжело и т.д.




Дань моде - это плохая идея. Если все друзья семьи то и дело твердят, что так все делают, это не значит, что вам такой вариант может подойти. Ради моды идти на это не стоит.





[img]"[/img]



Еще несколько слов


Только вам решать, как будут проходить роды. Вы можете просто показать отцу ребенка уже при выписке, как это было и есть. А можете решить, чтобы отец поддерживал вас.


Важно понимать, что мужчина может, как помочь, так и сделать хуже своей супруге. Почему? Потому что там, в родильном зале он не должен психовать, паниковать, упрекать и т.д. Мужчина должен понимать ответственность в этом отношении.


Заранее стоит пройти курс по подготовке к родам, если таковые имеются в вашем городе. Это значительно облегчит роды в будущем.


Если вы готовитесь стать родителями, от всей команды канала "Куй Мозги" желаем здоровья и счастья для вашего малыша. До скорой связи!


Другие материалы, которые мы рекомендуем прочитать:






До брака «ни-ни»: актуален ли совет? (135,3 тыс. прочитываний)






В каком возрасте заканчивается "порох в пороховницах"? (40 тыс. прочитываний и 43 комментария)






Что, если она младше парня на 10 лет? (58 000 прочитываний и 116 комментариев)




-------


До скорой связи! Чтобы не потерять нас из ленты, подпишитесь на новые выпуски и поставьте большой палец вверх.



Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)