admin
Опубликовано: 16:33, 21 май 2021
Экономика

Энергетики готовятся к жаркому сезону и пиковым нагрузкам

В летний период возникает повсеместная необходимость в кондиционировании помещений, соответственно растет нагрузка на электросети. Это зачастую и становится причиной аварийного отключения электроэнергии. Причина еще и в том, что распределение электроэнергии по Майкопу обеспечивается в значительной мере на основе устаревших технологий и физически изношенного оборудования. А это, естественно, снижает эффективность работы и производственные возможности системы. «Объекты, участвующие в передаче энергетических ресурсов потребителю,
Энергетики готовятся к жаркому сезону и пиковым нагрузкам
Энергетики готовятся к жаркому сезону и пиковым нагрузкам




В летний период возникает повсеместная необходимость в кондиционировании помещений, соответственно растет нагрузка на электросети. Это зачастую и становится причиной аварийного отключения электроэнергии. Причина еще и в том, что распределение электроэнергии по Майкопу обеспечивается в значительной мере на основе устаревших технологий и физически изношенного оборудования. А это, естественно, снижает эффективность работы и производственные возможности системы.

«Объекты, участвующие в передаче энергетических ресурсов потребителю, находятся в удовлетворительном состоянии. Техническое обслуживание данных объектов проводится на основании утвержденных многолетних графиков ППР. Степень износа сетей 6 (10) кВ составляет 74%, сетей 0,4 кВ – 74 %», - рассказали в ООО «Майкопская ТЭЦ».

За последний год участились случаи повреждения электроустановок Майкопской ТЭЦ. Виновные - люди и организации, ведущие несанкционированные работы в охранных зонах линий электропередач. Из 57 аварийных отключений 47 произошли как раз из-за стороннего влияния и только 10 - по причине износа изоляции. В этом году таких технологических инцидентов уже насчитывается с десяток. 

«Для обеспечения бесперебойного электроснабжения проводятся внеплановые инструктажи дежурного персонала оперативно-диспетчерской службы, аварийно-технической команды по ликвидации аварий в электрических сетях внешнего электроснабжения предприятий города. Имеется резерв материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий аварийных ситуаций. Имеющиеся в наличии резервные источники электроснабжения, находятся в состоянии готовности к использованию. Данные источники используются предприятием в рабочем процессе и, в случае необходимости, в составе сформированных оперативно-ремонтных бригад», - отметили специалисты городской ТЭЦ.

В апреле специалисты Майкопской ТЭЦ начали ремонт кабельной линии в микрорайоне Северо-Восточных Садов. Работы осложняются близким расположением подземных вод, но мероприятия удается проводить без отключения потребителей.
Этот распределительный пункт - один из ключевых для республиканской столицы, он передает электроэнергию жителям северо-восточной части города. После ремонта можно надеяться на повышение надежности и качества энергоснабжения Майкопа.
Завершился ремонт оборудования подстанции в Майкопском районе. Этот энергообъект является центром питания туристических комплексов предгорной Адыгеи, обеспечивает электроэнергией ряд социальных объектов и поселок Хамышки с населением около тысячи человек.

«Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание подстанционного оборудования – силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, секций шин, выключателей, разъединителей и других конструктивных элементов. По завершению технических мероприятий специалисты произвели покраску конструкций, очистку и благоустройство территории подстанции. В настоящее время специалисты приступили к ремонту подстанции 35 кВ «Новосевастопольская» в Красногвардейском районе республики. Ранее был выполнен ремонт подстанции 110 кВ «Еленовская», которая обеспечивает электричеством свыше трех тысяч человек», – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Адыгейский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией восемь муниципальных образований Адыгеи: Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский и Красногвардейский районы и город Майкоп. До наступления летних пиковых нагрузок в Красногвардейском районе будут отремонтированы еще две подстанции «Белая» и «Штурбино». 
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)