admin
Опубликовано: 17:31, 17 май 2023
Культура

В Адыгее пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки

<div style="text-align:center;"> </div>С 18 по 19 мая в Адыгее пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки, который проводится в рамках нацпроекта «Культура», сообщили в профильном министерстве. – Впервые фестиваль прошел в 2019 году. Мероприятие нацелено на сохранение и приумножение отечественного, национального академического музыкального искусства, пропаганду достижений российского и мирового академического музыкального искусства. А также на создание условий для творческой деятельности композиторов и
В Адыгее пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки
<div style="text-align:center;">В Адыгее пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки</div>С 18 по 19 мая в Адыгее пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки, который проводится в рамках нацпроекта «Культура», сообщили в профильном министерстве.

– Впервые фестиваль прошел в 2019 году. Мероприятие нацелено на сохранение и приумножение отечественного, национального академического музыкального искусства, пропаганду достижений российского и мирового академического музыкального искусства. А также на создание условий для творческой деятельности композиторов и исполнителей современной академической музыки, в том числе молодых музыкальных деятелей, и, конечно же, приобщение широкой зрительской аудитории к академическому музыкальному искусству, – сообщил министр культуры республики Юрий Аутлев.

Открытие мероприятия состоится 18 мая в 18.30 в большом зале Госфилармонии РА. Концерт будут транслировать в прямом эфире, посмотреть его можно по ссылке.

Государственный симфонический оркестр Концертного объединения Адыгеи исполнит произведения великих композиторов, среди них «Концерт для фортепиано с оркестром №3» Бетховена, «Симфония №5» Чайковского.

Концертной программой дирижирует молодой специалист Ашамаз Заифов из Санкт-Петербурга. Солистка – студентка четвертого курса Московской консерватории имени П.И.Чайковского Амина Кясова.

Закрытие запланировано на 19 мая. Мероприятие пройдет в большом зале Государственной филармонии Адыгеи в 17.30. Прямая трансляция – по ссылке.

Прозвучат арии из опер и оперетт Моцарта, Россини, Легара и других композиторов. Дирижер – народный артист Республики Адыгея Аркадий Хуснияров.

В качестве солистов выступят: Владислав Емелин – заслуженный артист Кубани, лауреат международных конкурсов, солист Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г.Гатова и Дарья Умбина – артист-вокалист Концертного объединения Адыгеи.
Концертные программы представит лектор-музыковед Зарема Хакуй.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)