admin22
Опубликовано: 16:50, 11 май 2023
ЦУРМедиа / НовостиЦУР

ЦУР Адыгеи и Минтруд РА рассказали о поддержке репатриантов в республике

ЦУР Адыгеи и Минтруд РА рассказали о поддержке репатриантов в республике
Как в Адыгее поддерживают соотечественников, которые переселяются в республику? Есть ли помощь с жильем, работой? Такие вопросы задают родственники репатриантов на платформе обратной связи портала «Госуслуги». 
 
ЦУР Адыгеи направил обращения жителей региона в Министерство труда и социальной защиты РА. В ведомстве прокомментировали, что Правительство республики выделяет репатриантам на аренду жилья единовременную выплату в размере 90 тысяч рублей. Этой суммы хватит, чтобы три-четыре месяца не думать о поиске денег на оплату жилья, заниматься трудоустройством и решать бытовые вопросы, связанные с переездом. 
 
Также республика компенсирует соотечественникам расходы на обязательное медобследование, которое они проходят в регионе. Деньги выделяются и на госпошлину для подтверждения специализации, полученной за рубежом. 

Чтобы репатриант получил господдержку, он должен предоставить в филиал Центра труда и социальной защиты населения по месту жительства пакет документов. 
 
«Помимо заявления на предоставление компенсации, нужны: свидетельство участника программы, паспорт с отметкой факта прибытия на территорию Адыгеи, копии лицензий, договоры, кассовые чеки и квитанции (если речь идет о медобследовании); документ об оплате госпошлины на признание ученых степеней, званий, образования или квалификации, полученных в иностранном государстве; договор найма жилья (для единовременной выплаты на жилищное обустройство). Все это необходимо для личного обращения в КЦСОН или его филиал по месту жительства», - рассказала директор Центра труда и социальной защиты населения Ирина Пестрецова.  
 
О важности для региона системной поддержки соотечественников, решивших вернуться в республику, говорил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Сегодня в республике проживают адыги, переселившиеся из Сирии, Турции, Иордании. В прошлом году финансовую помощь от республики получили 10 семей репатриантов.
 
«Убежден, что крепкие связи между республикой и соотечественниками, проживающими за рубежом, налаженный механизм по поддержке репатриантов будут и впредь способствовать возвращению соотечественников на историческую родину, служить одним из факторов, способствующих развитию межгосударственного сотрудничества», - отметил Мурат Кумпилов. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)