admin
Опубликовано: 11:28, 05 февраль 2021
Россия

Тюменские таможенники задержали почти 500 кг немаркированной одежды

Тюменские таможенники совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям пресекли попытку ввоза огромной партии товаров. Причина – отсутствие обязательной маркировки на перевозимых вещах. Как сообщают в пресс-службе Тюменской таможни, 2988 блузок и курток весом почти в полтонны – 479 килограммов – везли из Кыргызстана. В дальнейшем одежду планировали реализовать в торговых […]
Тюменские таможенники задержали почти 500 кг немаркированной одежды

Продавцы везли вещи из Кыргызстана для дальнейшей реализации в Екатеринбурге

Тюменские таможенники совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям пресекли попытку ввоза огромной партии товаров. Причина – отсутствие обязательной маркировки на перевозимых вещах.

Как сообщают в пресс-службе Тюменской таможни, 2988 блузок и курток весом почти в полтонны – 479 килограммов – везли из Кыргызстана. В дальнейшем одежду планировали реализовать в торговых точках Екатеринбурга.

— С 1 января 2021 года ввоз в Россию и оборот на её территории немаркированных товаров легкой промышленности запрещен. С момента вступления в силу новых правил, это первое нарушение, выявленное в регионе деятельности Тюменской таможни, — поделился начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Александр Решетников.


После задержания груз изъяли представители Роспотребнадзора. По факту нарушения уже возбудили административное дело по статье 15.12 (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации). Санкции данной статьи предусматривают штраф размером до 300 тысяч рублей.


Отметим, что обязательная цифровая маркировка продукции легкой промышленности специальным кодом «Data Matrix» введена в России с 1 января текущего года согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)