admin22
Опубликовано: 11:49, 21 апрель 2022
Общество-1

ЦУР Адыгеи и и.о. руководителя Минобразования РА провели прямой эфир

На вопросы жителей Адыгеи в прямом эфире ответил исполняющий обязанности Министра образования и науки региона Евгений Лебедев.
ЦУР Адыгеи и и.о. руководителя Минобразования РА провели прямой эфир

На вопросы жителей Адыгеи в прямом эфире ответил исполняющий обязанности Министра образования и науки региона Евгений Лебедев. В ходе трансляции спикер рассказал о том, какие изменения претерпевает система образования республики и что делается для обновления материально-технической базы образовательных организаций.

«В Адыгее построены две общеобразовательные школы на 1100 мест в пгт. Энем и в г. Майкопе, школа на 250 мест в ст. Ханской. Они оснащены современными оборудованием и средствами обучения и воспитания. В 2023-2024 годах запланировано строительство еще двух школ на 1100 мест в пгт. Яблоновском, школы на 1100 мест в а. Новая Адыгея Тахтамукайского района и школы на 250 мест в а. Старобжегокай Тахтамукайского района. Создано и функционирует 39 Центров образования «Точка роста» с охватом более 7 тысяч детей. Центры оснащены современным оборудованием для реализации основных общеобразовательных программ и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей», - отметил и.о. Министра образования и науки Адыгеи. 

До конца 2024 года планируется создание еще 61 Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Они будут открыты в сельских школах республики. В сентябре прошлого года на базе Майкопской школы № 17 появился первый школьный технопарк «Кванториум». Он оснащен современным оборудованием для занятий по программам естественно-научной и технологической направленностей. До 2024 года в Адыгее создадут еще 2 детских технопарка «Кванториум».

В ходе прямого эфира Евгений Лебедев объяснил для чего создается Центр опережающей профессиональной подготовки, который планируется открыть в Адыгее 1 сентября. 

«Республика получила субсидию из федерального бюджета в размере 20 668,0 тыс. рублей на создание в 2022 году центра опережающей профессиональной подготовки. Он будет основан на базе Майкопского индустриального техникума и позволит решить задачи по подготовке, переподготовке и повышению квалификации граждан по востребованным и перспективным профессиям на рынке труда РА. В том числе проведению демонстрационного экзамена, осуществлению мероприятий по профессиональной ориентации лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обучение их первой профессии», - пояснил Евгений Лебедев. 

По словам спикера, в 45 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы новые условия для проведении уроков физкультуры. Обновилась материально-техническая база, провели ремонт спортивных залов. В 2022 году планируется отремонтировать еще 13 спортивных залов шести муниципалитетов на общую сумму 28 214,2 тыс. руб.

 

Фото: ЦУР РА

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)