admin22
Опубликовано: 09:10, 18 апрель 2022
Общество-1

ЦУР Адыгеи и Управление государственной службы занятости населения Республики ответили на вопросы жителей Республики о трудоустройстве

В прямом эфире Начальник Управления государственной службы занятости населения Адыгеи Галина Цыганкова ответила на вопросы о мерах государственной поддержки граждан и работодателей.
ЦУР Адыгеи и Управление государственной службы занятости населения Республики ответили на вопросы жителей Республики о трудоустройстве

В прямом эфире Начальник Управления государственной службы занятости населения Адыгеи Галина Цыганкова ответила на вопросы о мерах государственной поддержки граждан и работодателей. Трансляция прошла на официальном аккаунте Управления в VK.com в рамках федерального проекта «Объясняем.рф». 

«С 28 марта этого года открыта запись на переобучение в рамках нацпроекта «Демография» на Единой цифровой платформе, на официальном сайте которой можно подать заявку. Всего соискателям доступно более 23 тыс. образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой. Обучение организуют три федеральных оператора — Ворлдскиллс Россия, Томский Государственный Университет и РАНХиГС. В течение трех дней после подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости», - рассказала Начальник Управления службы занятости населения РА. 

В ходе эфира Галина Цыганкова также рассказала о нынешней ситуации на рынке труда в регионе. Так, уровень безработицы, в соответствии с методологией Международной организации труда, снизился. Численность безработных граждан, зарегистрированных в Управление ГСНЗ Республики Адыгея, составляет чуть более 1700 человек, а уровень регистрируемой безработицы 0,8-0,9% в регионе.

«Численность занятого населения республики увеличивается, рост не снижался даже в период пандемии. По оперативным данным, численность занятого населения на конец февраля составила 189,9 тыс. человек, увеличившись за 2 месяца 2022 года на 2,4%», - отметила Галина Цыганкова. 

Помощь от Управления государственной службы занятости РА предусмотрена и для работодателей. Меры государственной поддержки направлены на поддержку и сохранение рабочих коллективов. К примеру, на возмещение затрат на заработную плату сотрудников имеют право работодатели, которые подали заявки на подбор работников в органы службы занятости и трудоустроили граждан отдельных категорий. Субсидия выплачивается Фондом социального страхования после первого, третьего и шестого месяца трудоустройства.

Существует также возможность субсидирования работодателей, которые организуют общественные работы для соискателей, включая безработных и для организующих временную занятость для сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Фото: ЦУР РА.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)