admin22
Опубликовано: 14:46, 31 март 2022
Общество-1

ЦУР и Минтруд Адыгеи информируют о запуске системы долговременного ухода

В Адыгее в апреле этого года появится новая система долговременного ухода за пожилыми людьми. После ее внедрения пожилые и инвалиды смогут получить полноценный и качественный уход на дому.
ЦУР и Минтруд Адыгеи информируют о запуске системы долговременного ухода

В Адыгее в апреле этого года появится новая система долговременного ухода за пожилыми людьми. После ее внедрения пожилые и инвалиды смогут получить полноценный и качественный уход на дому. 

«Сегодня в Адыгее в целях реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» многое делается для повышения качества жизни пенсионеров и трудоспособных граждан предпенсионного возраста, сохранения их дальнейшей трудовой активности, освоения новых профессий или повышения квалификации бесплатно. Задачи в сфере социальной защиты населения, в том числе граждан пожилого возраста поставлены Президентом страны Владимиром Путиным. Минтрудом Адыгеи проведен цикл семинаров по подготовке работников организаций социального обслуживания к реализации системы долговременного ухода (СДУ)», - сообщила начальник отдела учреждений социального обслуживания Министерства труда и социального развития РА Ципинова Жанета Схатбиевна.

Уже выработан порядок проведения индивидуальной оценки нуждаемости от посторонней помощи. При определении социальной услуги, необходимой пожилому человеку, будет учитываться: полностью или частично он утратил способность самостоятельно передвигаться, в силу заболевания, травмы, возраста или инвалидности; может ли человек обеспечить себе основные жизненные потребности. 

Одно из важных направлений новой системы - особые уроки для близких, так называемая школа родственного ухода. В ней родственники инвалидов и пожилых людей смогут пройти обучение по использованию технических средств реабилитации как на дому, так и в организациях социального обслуживания. 

“Мы внедряем инновационные технологии: для пожилых людей с когнитивными нарушениями. Помимо школы родственного ухода и пунктов проката средств реабилитации в этом году в 4 районах республики откроются отделения дневного пребывания. 23 марта в Красногвардейском районе уже начался прием в таком отделении, сейчас его посещают 13 человек. Специалисты занимаются с подопечными по всем оздоровительным направлениям, а на днях вместе они посетили местный храм. Такие же отделения будут работать в Кошехабльском и Тахтамукайском районах и Майкопе”, - подытожила Жанета Схатбиевна.

Это позволит сохранить качество жизни и организовать уход, сопровождение, реабилитацию, психологическую поддержку и другие виды помощи для людей старшего возраста и граждан с ОВЗ

 

Фото: akbiz.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)