admin
Опубликовано: 16:06, 03 февраль 2022
Общество

В ЦУР Адыгеи прошла встреча с председателем республиканского союза кинематографистов

Региональное Представительство Союза кинематографистов России объявляет второй республиканский конкурс короткометражных фильмов «Адыгея, я люблю тебя».
В ЦУР Адыгеи прошла встреча с председателем республиканского союза кинематографистов
В ЦУР Адыгеи прошла встреча с председателем республиканского союза кинематографистов
Региональное Представительство Союза кинематографистов России объявляет второй республиканский конкурс короткометражных фильмов «Адыгея, я люблю тебя». Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия государственности Адыгеи. Об этом сообщил председатель республиканского отделения союза кинематографистов России Аскарбий Нагаплев на встрече с руководителем Центра управления регионом РА Казбеком Коджешау. 
«С помощью кино можно формировать положительный образ Республики Адыгея и раскрыть ее рекреационный, туристический и творческий потенциал. Конкурсные площадки позволяют выявлять таланты в области кинематографии. Основной задачей конкурса является приобщение любителей и профессиональнов к участию в культурных проектах», - рассказал Аскарбий Нагаплев 
По его словам, конкурс будет проводиться с целью развития национального кинематографа в республике и привлечения внимания СМИ и общественности к киноискусству.
Принять участие могут режиссеры художественных, документальных и анимационных кинокартин. По регламенту конкурса фильм должен быть не более 20 минут по хронометражу.
«Современные тренды в производстве визуального контента продолжают развиваться и меняться. Технологии позволяют создавать собственные фильмы, используя зачастую обычный смартфон! Задача конкурса выявлять такие таланты среди молодежи Адыгеи. Со своей стороны, мы сможет помочь позиционировать конкурс в социальных сетях, как социально-значимый и важный с точки зрения развития киноиндустрии», - рассказал Казбек Коджешау. 
Он также добавил, что будет участвовать в республиканском конкурсе кинематографистов в составе жюри по приглашению Аскарбия Нагаплева, куда также войдут заслуженные деятели культуры и искусства Адыгеи. 
Конкурс стартует 10 февраля 2022 года. 
Проводится при поддержке Министерства Культуры РА, Минобразования и науки республики, Комитета РА по делам национальностей, связей с соотечественниками и СМИ, Управления культуры МО «Город Майкоп» и ЦУР Адыгеи. 
Лучшие фильмы войдут в сборник-альманах «Адыгея, я люблю тебя!»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)