admin
Опубликовано: 17:48, 29 январь 2022
Интересно

SpaceX Илона Маска планирует 52 запуска ракет в 2022 году

В среднем по одному в неделю — чтобы побить собственный рекорд.
SpaceX Илона Маска планирует 52 запуска ракет в 2022 году

В среднем по одному в неделю — чтобы побить собственный рекорд.



В 2021 году компания SpaceX успешно завершила 31 запуск, побив собственный рекорд — 26 стартов годом ранее. Это примерно пятая часть всех успешных запусков орбитальных ракет в мире за год.

В NASA не уточнили, входят ли в план из 52 запусков испытательные полёты прототипов ракет Starship. Но даже с их учётом результат впечатляет.

Для сравнения: в 2021 году году Россия совершила 24 запуска с космодромов «Плесецк», «Восточный» и «Байконур» и один — с «Куру» во Французской Гвиане, Китай — 55 запусков, США в целом — 43.

С начала января SpaceX трижды отправила в космос ракеты Falcon 9, и до конца месяца планирует ещё два старта. Кроме того, в 2022 году SpaceX совершит несколько запусков сверхтяжёлых ракет Falcon Heavy с экипажем на борту.

SpaceX повторно использует ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy: приземляет ракетные ускорители и восстанавливает половину носового обтекателя. Это позволяет снизить стоимость запусков с 60-90 млн долларов США до 30 млн, а также ускорить подготовку к старту.

Компания планирует несколько запусков совместно с NASA. Член Комиссии NASA по аэрокосмической безопасности и в прошлом астронавт Сандра Магнус заявила, что специалисты будут сохранять осторожность, чтобы рекордное количество стартов не нанесло ущерба.

Читайте также 🧐
  • Солнечное затмение, Falcon 9 и облачный день на Юпитере: 12 лучших фото космоса 2021 года
  • Ракета Илона Маска через месяц врежется в Луну
  • SpaceX Илона Маска отправит астронавтов на Луну
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)