admin
Опубликовано: 12:26, 16 октябрь 2021
Россия

Эксперты ЖКХ рассказали, почему в Москве стали падать лифты

Всего по России насчитывается 140-150 тысяч неисправных подъёмников в домах, сообщает Алексей Захаров, ссылаясь на экспертные оценки. Четверть всего лифтового фонда считается неисправным. По данным Захарова, 99% (!) аварий, связанных с лифтами, происходит из-за человеческого фактора. Ранее не существовало централизованной системы обучения лифтёров. Однако сейчас есть положительные сдвиги: с 2018 года действует обязательная система оценки […] The post Эксперты ЖКХ рассказали, почему в Москве стали падать лифты appeared first on
Эксперты ЖКХ рассказали, почему в Москве стали падать лифты

Всего по России насчитывается 140-150 тысяч неисправных подъёмников в домах, сообщает Алексей Захаров, ссылаясь на экспертные оценки. Четверть всего лифтового фонда считается неисправным. По данным Захарова, 99% (!) аварий, связанных с лифтами, происходит из-за человеческого фактора. Ранее не существовало централизованной системы обучения лифтёров. Однако сейчас есть положительные сдвиги: с 2018 года действует обязательная система оценки […]

Всего по России насчитывается 140-150 тысяч неисправных подъёмников в домах, сообщает Алексей Захаров, ссылаясь на экспертные оценки. Четверть всего лифтового фонда считается неисправным.

По данным Захарова, 99% (!) аварий, связанных с лифтами, происходит из-за человеческого фактора. Ранее не существовало централизованной системы обучения лифтёров. Однако сейчас есть положительные сдвиги: с 2018 года действует обязательная система оценки квалификации персонала. Специалисты также отмечают, что фонд капремонта столицы и других регионов испытывает значительную нехватку средств.

“Большинство средств фонда капремонта невозможно использовать на ремонт лифтов. В соответствии с федеральным законом гарантийный срок должен устанавливаться на пять лет. Ни один подрядчик на рынке сегодня — ни “Мослифт”, ни “Отис”, ни “Шиндлер” — никто не устанавливает такой срок. Соответственно, в использовании средств на ремонт лифтового оборудования нам отказывает банк, потому гарантийный срок у всех подрядчиков — всего один год”, — рассказывает председатель Жилищного союза, член комитета ТПП РФ по ЖКХ, юрист Константин Крохин.

Для разрешения проблем Алексей Захаров предложил создать единый документ федерального уровня. По его мнению, необходим специальный орган, у которого были бы официальные полномочия в сфере проверки и технического обслуживания подъёмников.

За последние пять лет в результате неисправности лифтов погибли почти 100 человек. В этом году список умерших не пополнился новыми жертвами, однако нескольким москвичам не удалось выйти из лифтов без травм. Летне-осенний «лифтопад» начался со случая в московском ЖК “Арт”, где девушка получила серьёзные травмы в результате неисправности подъёмника. Учительница столичной школы Екатерина Анисимова стала жертвой неисправного лифта в ЖК “Москвичка” в Коммунарке. Еще одной трагедии едва удалось избежать в подмосковном поселении Внуковском, где лифт резко поехал вверх и ударился о крышу, а внутри находились мужчина с маленьким ребёнком.

The post Эксперты ЖКХ рассказали, почему в Москве стали падать лифты appeared first on Новости в России и мире - Информационный портал Sm News.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)