admin
Опубликовано: 10:48, 30 июль 2021
Общество

27.07.2021г. состоялась рабочая встреча Общественного штаба по контролю и наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году

Особое внимание было уделено Порядку применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Госдумы. Напомню, что видеонаблюдение в помещениях для голосования, помещениях ТИК организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости и прозрачности всех электоральных процедур
27.07.2021г. состоялась рабочая встреча Общественного штаба по контролю и наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году
Особое внимание было уделено Порядку применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Госдумы. Напомню, что видеонаблюдение в помещениях для голосования, помещениях ТИК организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости и прозрачности всех электоральных процедур 
Видеонаблюдение осуществляется с использованием средств видеонаблюдения и трансляции изображения, которые устанавливаются в помещениях для голосования, помещениях ТИК. Средства видеонаблюдения не применяются в помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в больницах и других медицинских организациях, которые имеют стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания граждан, воинских частях, на судах, которые будут находиться в дни голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. 
Применение средств видеонаблюдения не должно нарушать принцип тайного голосования. 
Изображение из помещения для голосования, помещения ТИК транслируется на служебном портале, на средствах отображения информации коллективного пользования Информационного центра ЦИК России, центров наблюдения за выборами в субъектах РФ.
Центр наблюдения за выборами в Республике Адыгея будет создан на базе Общественный штаба, расположенного по адресу: г. Майкоп,                 ул. Советская, дом 217, контактный номер для связи: 8(877)2526356.
Обсудили необходимость строжайшего соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавируса в период всего процесса голосования.
Трансляция со служебного портала будет доступна ЦИК России, ИКСРФ, ТИК, УИК, а также зарегистрированным кандидатам и политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированные федеральные списки кандидатов, зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам.
Не обошли и тему подготовки наблюдателей. Общественная палата РА имеет значительный опыт в подготовке наблюдателей. Впервые пул наблюдателей был подготовлен к президентским выборам 2018 года. Мы смогли сохранить основной состав наблюдателей, это люди, вовлеченные с активной гражданской позицией. Итогом этой встречи стало решение о совместном обучении наблюдателей от политических партий.
Совместная работа Общественного штаба с партиями с привлечением представителей ЦИК в дальнейшем будет способствовать мобильному разрешению возникающих вопросов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)