Общество
27.07.2021г. состоялась рабочая встреча Общественного штаба по контролю и наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году
Особое внимание было уделено Порядку применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Госдумы. Напомню, что видеонаблюдение в помещениях для голосования, помещениях ТИК организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости и прозрачности всех электоральных процедур


Видеонаблюдение осуществляется с использованием средств видеонаблюдения и трансляции изображения, которые устанавливаются в помещениях для голосования, помещениях ТИК. Средства видеонаблюдения не применяются в помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в больницах и других медицинских организациях, которые имеют стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания граждан, воинских частях, на судах, которые будут находиться в дни голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации.
Применение средств видеонаблюдения не должно нарушать принцип тайного голосования.
Изображение из помещения для голосования, помещения ТИК транслируется на служебном портале, на средствах отображения информации коллективного пользования Информационного центра ЦИК России, центров наблюдения за выборами в субъектах РФ.
Центр наблюдения за выборами в Республике Адыгея будет создан на базе Общественный штаба, расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Советская, дом 217, контактный номер для связи: 8(877)2526356.
Обсудили необходимость строжайшего соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавируса в период всего процесса голосования.
Трансляция со служебного портала будет доступна ЦИК России, ИКСРФ, ТИК, УИК, а также зарегистрированным кандидатам и политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированные федеральные списки кандидатов, зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам.
Не обошли и тему подготовки наблюдателей. Общественная палата РА имеет значительный опыт в подготовке наблюдателей. Впервые пул наблюдателей был подготовлен к президентским выборам 2018 года. Мы смогли сохранить основной состав наблюдателей, это люди, вовлеченные с активной гражданской позицией. Итогом этой встречи стало решение о совместном обучении наблюдателей от политических партий.
Совместная работа Общественного штаба с партиями с привлечением представителей ЦИК в дальнейшем будет способствовать мобильному разрешению возникающих вопросов.
Ссылки по теме:
В Адыгее стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» 2025 года
В Адыгее в 2024 году на нацпроект «Жилье и городская среда» направили ₽953 млн
112 заявок подали жители Адыгеи на участие в муниципальной премии «Служение»
Фонд им. Х.М. Совмена передал в дар учреждениям культуры Адыгеи три единицы нового транспорта
В 2024 году более 2100 семей Адыгеи получили сертификаты на материнский капитал
Читайте также:

27 июля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Адыгеи

ЦИК Адыгеи: изменились правила видеонаблюдения на участках

В Общественной палате Республики Адыгея состоялось обсуждение доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России»

Выборы депутатов Госдумы и Госсовета-Хасэ Адыгеи будут проходить три дня

Делегат XX съезда «Единой России» от Адыгеи Асета Берзегова: «Доверие избирателей – важное подтверждение прозрачности выборов»