admin
Опубликовано: 12:56, 24 июль 2021
Фото

Явление миру нового существа

Странное создание увидел я на берегу озера: полуметровое змеиное тело черного цвета, но у самой головы пара маленьких ножек. Существо издавало необычные звуки, не то квакало, не то урчало... Репортаж для любителей рептилий. (далее…)
Явление миру нового существа

Странное создание увидел я на берегу озера: полуметровое змеиное тело черного цвета, но у самой головы пара маленьких ножек. Существо издавало необычные звуки, не то квакало, не то урчало…

Репортаж для любителей рептилий.


Явление миру нового существа

Фотографии и текст Станислава Шинкаренко

Давайте подробнее рассмотрим эту чудную животинку. Оказалось, что это обыкновенный уж заглатывает лягушку лапами вперед, передняя же часть лягушки еще торчала из пасти рептилии и истошно квакала:




Казалось бы, удобней заглатывать жертву вперед головой, как эта змея:


Очень часто я слышал истории от якобы очевидцев о гипнотических способностях змей: рептилии ничего не стоит поймать лягушку, та сама ползет прямо в пасть, не в силах сопротивляться гипнотическому взгляду змеи. Однако, такого я еще никогда не видел, и сдается, что это все выдумки.

Вот как охотится уж на лягушек. Змея ползает вдоль уреза воды, заглядывая в каждую ямку, проверяя каждую куртину растительности в поисках добычи:


Неподвижно сидящих лягушек уж замечает только с помощью обоняния лишь на довольно близком расстоянии, очень часто змеи проползают мимо спокойно сидящих амфибий и атакуют их, только если те сдвинутся с места. В большинстве случаев уж промахивается и лягушке удается скрыться в воде:


Если лягушка зазевается, она станет жертвой ужа:


Но змее тоже нельзя мешкать, конкуренты не дремлют:


С мелкими лягушками ужи расправляются достаточно быстро:


И о недавней трапезе напоминает только утолщение в теле змеи:


Тут добычей ужа стал головастик:


При случае уж не отказывается и от рыбы:


Уж — страшная угроза только для лягушек и прочей мелкой живности. Для человека эта змея безобидна, но свои методы защиты у нее все же есть.


Что может быть проще, чем притвориться мертвым?


Уж делает это очень убедительно: переворачивается кверху брюхом, раскрывает пасть, вываливает язык и выделяет жутко вонючую жидкость из клоаки. Такого точно не захочется не то, что есть, но и брать в руки.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)