admin
Опубликовано: 16:27, 14 март 2021
Интересно

Театры Адыгеи возобновляют работу после пандемии

Камерный музыкальный театр РА имени Адама Ханаху и Русский государственный драматический театр Адыгеи имени А.С.Пушкина ждут зрителей после перерыва в работе, связанного с пандемией коронавируса.
Театры Адыгеи возобновляют работу после пандемии
Театры Адыгеи возобновляют работу после пандемии
Камерный музыкальный театр РА имени Адама Ханаху и Русский государственный драматический театр Адыгеи имени А.С.Пушкина ждут зрителей после перерыва в работе, связанного с пандемией коронавируса.

В программе Камерного музыкального театра кроме известных зрителю мюзиклов и музыкальных комедий ожидаются и сюрпризы.
— Артисты-вокалисты, балетная и оркестровая труппы работают над несколькими пьесами. Для школьников и студентов мы готовимся показать музыкальный спектакль «Остановись вовремя!» на тему сломанных судеб молодых людей, попавших в сети наркотического дурмана. Друг театра — московский композитор Андрей Семенов предложил поставить мюзикл «Обыкновенное чудо» по произведению нашего земляка — сказочника Евгения Шварца. Уже прошли первые репетиции, и мы уверены, что новая постановка станет гордостью театра, – рассказала «СА» заместитель художественного руководителя театра Галина Лодянова.
Пьеса «Воительница Тыргатао», написанная Галиной Лодяновой, стала лауреатом III степени республиканского конкурса по созданию произведений национальной драматургии, посвященных 100-летию автономии Адыгеи. Уже полным ходом идут репетиции, и история прекрасной меотской царицы воплощается на сцене музыкального театра.
— Уже в апреле зрителей ждет премьера веселой комедии на адыгейском языке «Сварливая невестка» по произведению Чатиба Паранука. Две оперетты «Ключ на мостовой» и «Званый ужин» режиссер Юнус Сулейманов объединил в один оригинальный спектакль «OFF”nБах». Этой весной он будет представлен ценителям театра, — рассказала Галина Лодянова.
Также в новом сезоне на сцене вновь зазвучат любимые арии и дуэты классических оперетт «Сильва», «Летучая мышь» и других музыкальных спектаклей.
Планами на этот год с «СА» поделилась и руководитель литературно-драматургической части Русского драматического театра имени Пушкина Нина Степанова.
— Премьерными в новом сезоне Русского театра станут спектакли по классическим произведениям. Мы планируем поставить пьесы по мотивам пушкинского цикла «Повести Белкина» и обратиться к драматургии Чехова. А юных театралов ждут новые сказки, например «Золушка» по Шарлю Перро, — рассказала она.
Также артисты представят уже полюбившиеся зрителю постановки «Касатка», «Колыбельная для куклы», «Одна ночь», «Принц Рике», «Сирена и Виктория», «Тетки», «Романс для двух голосов» и другие.
Кстати, на сцене концертного зала «Нальмэс» уже состоялся первый премьерный показ. Пьеса Евгения Шварца «Одна ночь» в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Галушко поставлена в театре благодаря выигранному гранту федерального Министерства культуры.
Еще одной премьерой сезона станет спектакль по произведениям Чехова «Перед рассветом». Автором пьесы является заслуженный артист России, народный артист Адыгеи Саид Багов. Он будет и режиссером постановки.
Все спектакли проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по коронавирусу — зрители используют обязательные средства защиты, для залов предусмотрена 50-процентная наполняемость. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)