Культура-1
В Тахтамукайском районе обсудили вопросы сохранения адыгского языка в детских садах
В администрации Тахтамукайского района сегодня состоялось совещание по вопросам сохранения адыгского языка в дошкольных учреждениях. В совещании приняли участие глава района Аскер Савв, председатель райсовета Руслан Апсалямов, директор АРИГИ им. Керашева Адам Тлеуж, председатель республиканского Адыгэ Хасэ Рамазан Тлемешок, депутаты Тахтамукайского района, руководитель районного управления образования Зара Хотко и заведующие ДОУ (детских садов). Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся обучения адыгскому языку в дошкольных


В администрации Тахтамукайского района сегодня состоялось совещание по вопросам сохранения адыгского языка в дошкольных учреждениях.
В совещании приняли участие глава района Аскер Савв, председатель райсовета Руслан Апсалямов, директор АРИГИ им. Керашева Адам Тлеуж, председатель республиканского Адыгэ Хасэ Рамазан Тлемешок, депутаты Тахтамукайского района, руководитель районного управления образования Зара Хотко и заведующие ДОУ (детских садов).
Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся обучения адыгскому языку в дошкольных учреждениях, законодательного обеспечения в сфере его изучения и функционирования, деятельности по его популяризации, а также реализации проектов в данной сфере.
Так же в ходе совещания были обсуждены вопросы использования в образовательном процессе мультфильмов, как инструмента для изучения родного языка в детских садах; учебно-методического обеспечения дошкольных образовательных организаций, необходимого для организации процесса обучения детей родному (адыгскому) языку.
«В условиях нашей многонациональной страны должна вестись комплексная работа для стимулирования детей к изучению государственных языков. С этой целью в детсадах района адыгский язык преподается два раза в неделю, созданы этноуголки адыгской и славянской культуры, детям демонстрируются тематические мультфильмы. Кроме того, в ряде учреждений реализуется «пилотный проект» по изучению адыгского языка. Проводится большая работа в этом направлении. Многое зависит и от семьи, где также должны прививать интерес к языку и национальной культуре. Как было отмечено представителями образовательной сферы, важно совершенствовать программы обучения и методические пособия. Постараемся поддержать прозвучавшие предложения», - отметил глава Тахтамукайского района Аскер Савв.
Ссылки по теме:
Денис Мантуров и Мурат Кумпилов обсудили вопросы развития промышленного сектора Адыгеи
Мурат Кумпилов: Готовимся к слету талантливой молодежи «Фишт», который по традиции пройдет в горах Адыгеи в августе
Министр сельского хозяйства РФ и Глава Адыгеи обсудили аспекты развития АПК региона
Глава Кошехабльского района посетил строительную площадку детского сада
В 2025 году по всей России построят около 1,3 тысячи парков
Читайте также:

Состоялось заседание Оргкомитета по вопросам проведения межрегионального конкурса «Адыгэ шъау - 2022

Глава Тахтамукайского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Общественники Адыгеи подписали открытое обращение «Вместе с Президентом и страной!»

Глава Адыгеи провел планерное совещание Кабмина республики

Глава Адыгеи ознакомился с использованием цифровых продуктов в работе администрации Майкопского района